Сроки подачи иска на удочерение, оформление пенсии и возможные действия потенциального усыновителя для ускорения процесса

• г. Москва

Мое согласие на усыновление девочки 2,5 года сироты (мама умерла 2 месяца назад), находящейся в Доме ребенка в г. Москве дано Оператору базы данных детей сирот 7 дней назад.

Вопросы:

1. В какие максимальные сроки я должна подать иск в суд на удочерение?

2. Кто (опека или Дом ребенка) и в какие сроки должен оформлять пенсию ребенку по утере кормильца?

3. Что я (потенциальный усыновитель) могу предпринять для ускорения процесса оформления пенсии на ребенка-сироту, которого планирую усыновить?

Ответы на вопрос (1):

Заявление должно быть рассмотрено в течение не более 2-х месяцев с момент его принятия (ст. 154 п.1).

На остальные вопросы могу ответить в личном сообщении.