Несвоевременное разделение дома после использования материнского капитала - какие последствия грозят

• г. Ханты-Мансийск

Мы построили дом и при этом воспользовались материнским капиталом. Писали обязательство в пенсионный фонд о том что должны разделить дом после получения кадастрового паспорта. Но мы оформили дом только на жену, срок в течении которого должны были разделить на доли прошёл, что нам грозит за несвоевременное разделение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Законодатель допустил приобретение жилья на средства маткапитала с оформлением права собственности сначала только на одного или обоих родителей (без детей), с последующим переоформлением права собственности и на детей в том числе.

В некоторых случаях сразу оформить жилье в собственность всех членов семьи невозможно (например, при участии в долевом строительстве или при покупке квартиры по ипотечному кредиту). Тогда Пенсионный фонд разрешает оформить жилье в собственность одного из родителей. Но с него берется нотариально заверенное обязательство, что потом жилье будет оформлено на всех членов семьи.

Так что вашей супруге необходимо "делиться" имуществом согласно действующего законодательства.