Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке),

Читайте также:
• г. Великий Новгород
Вопрос №7731344

Мы получили сертификат. После чего купили землю, построили дом. Оформили обязательство. И нам выплатили материнский капитал. Какую долю я должна отписать детям? Доли только дома или и земли тоже? (В обязательстве указан только дом). Сейчас дом и земля оформлены только на меня (мама) (приобретено всё в браке), должна ли я отписывать долю и мужу тоже или можно только чтоб собственниками были я и дети? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
18.08.2015, 14:55

Согласно обязательству вы должны выделить доли всем членам своей семьи и в первую очередь . конечно. детям.Всем выделите равные доли.-только доли в доме, на землю не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Чтобы у детей не возникали вопросы (дети от разных браков) Что наследуют наши дети?

Когда мы с мужем сходились (у нас второй брак) у него была выделена земля на строительство. Мы построили дом и уже в браке оформили в собственность и дом и землю. Так как земля изначально выделялась мужу. Оформили все на него. Сейчас муж хочет выделить мне 1.2 доли дома. Чтобы у детей не возникали вопросы (дети от разных браков) Что наследуют наши дети? Еще меня интересует вопрос земли, доля дома есть но нет земли. У нас замечательная семья и никого не хочется обидеть, но так страшно если начнется дележка. Хочется зарание все обговорить. Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2016, 23:36

Не важно когда муж получил землю важно что в собственность она оформлена в браке, а это уже совместно нажитое имущество. Земля не делима и потому если он вам передаст часть дома, вам автоматически перейдет и земля. В случае смерти его дети будут наравне с вами иметь право на его долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Дом и земля были куплены на материнский капитал.

После смерти сыра мне досталось доля в доме и доля земли, есть ещё трое наследников на эти доли, Бывшей невестки выделили землю, как многодетной семье, и она хочет отдать мне эту землю, но я должна отказаться от доли в доме и доли земли, что б она мне от дала ту землю которую им дали. Это возможно сделать или нет. Дом и земля были куплены на материнский капитал.

Юрист г. Екатеринбург
06.06.2019, 08:13

Если опека даст согласие, то можно это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи

Будут ли земля и дом подлежать разделу или нет, у нас же доли уже определены на их.?

У меня в собственность получена от администрации земля. На этой земле мы с мужем построили дом. Землю и дом оформили следующим образом: 1/3 дочери (7 лет) как дарение, 1/3 мужу как дарение и у меня тоже 1/3. Сейчас мы разводимся. Как нам поделить землю и дом? Это будет в суде относиться к общему имуществу? Будут ли земля и дом подлежать разделу или нет, у нас же доли уже определены на их.? Как муж может у меня выкупить мою долю и долю ребенка? Если будет выкупать мою долю, то он должен выкупить отдельно 1/3 долю земли и отдельно 1/3 долю дома по разным ценам или может купить 1/3 дома и 1/3 земли по цене например стоимости доли дома?

Юрист г. Новосибирск
15.07.2015, 14:58

Ничего делить не надо, у вас уже все поделено по 1/3 доли каждому.

Земля и до два разных объекта недвижимости, за какую цены их продавать решаете вы. Это можно сделать как в два договора так и в одном.

Учтите что долю ребенка вы можете продать только с разрешением опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.07.2015, 14:59

разделу ничего не подлежит, так как доли уже выделены путем договора дарения

выкуп возможен при вашем согласии по рыночной стоимости

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Правильно ли нам насчитали налог?

В прошлом году купили дом на мат. капитал.. Участок земли был куплен за наличку и оформлен на одну меня. У мужа 2 доли, по одной доле на двоих детей, одна доля моя в доме.. земля оформлена только на меня. Пришели налоги: каждому члену семьи налог на имущество и каждому на землю. Я думала налог на землю придет только мне. Правильно ли нам насчитали налог? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
10.10.2020, 12:06

Не правильно.

НК РФ Статья 388. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Копитала. На мне обизательства дать долю жене и детям как быть делать натариальное соглашение или брачный контракт.

В браке купили землю и построили дом оформили только на меня получили компицацыю из средст мат. копитала. На мне обизательства дать долю жене и детям как быть делать натариальное соглашение или брачный контракт.

Юрист г. Балашиха
22.12.2016, 16:42

Все сделки по отчуждению долей теперь подлежат обязательному нотариальному удостоверению, так что обращайтесь к нотариусу с документами, там вам все объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
22.12.2016, 16:59

Вам необходимо именно [b]соглашение о выделении долей[/b]. И ни в коем случае ни брачный договор, или договор дарения долей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли?

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.09.2017, 14:53

Добрый день! Право собственности на дом неразрывно связано с правом собственности на земельный участок. В связи с тем, что зу находился в пользовании, а не в собственности, возникло такое явное противоречие. Дом без з\у существовать не может. Вам необходимо отменить тот акт, или соглашение, в котором доли в натуре на дом делились без зу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлибашево

Дети умершего супруга-не владельца, претендуют на долю в земле.

Земля для обслуживания дома была куплена в браке. Дом достался по наследству, земля не была оформлена. Собственник земли и дома один и тот же. Дети умершего супруга-не владельца, претендуют на долю в земле.

Юрист г. Владивосток
09.11.2017, 02:22

Судьба объекта недвижимости в данном случае неотделима от судьбы земельного участка таким образом земля будет делиться соразмерно долям в доме.

Вам помог ответ?ДаНет

Я как третий собственник должна выкупать свою долю земли или так же достанется бесплатно?

В декабре 2005 года я купила 1/3 долю дома без земли. Собственниками долей этого дома являются еще два человека, которым достались эти доли по наследству.

Сейчас мы будем оформлять землю. Двум собственникам земля достанется бесплатно, т.к. они являются наследниками (как я понимаю). Я как третий собственник должна выкупать свою долю земли или так же достанется бесплатно?

Раньше землю не могли оформить, т.к.один из наследников не оформлял свою долю.

Спасибо.

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
04.09.2015, 12:48

Татьяна! Нужно разбираться в вашем вопросе, изучать правоустанавливающие документы. После изучения возможно, что просто вам нужно совершить действия для регистрации права на землю, а возможно нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Материнский капитал и компенсация с материнского капитала.

Мы получили материнский капитал как компенсацию за уже построенный дом. Дом и земля (общая долевая собственность на землю 1/3) оформлены на мужа! По обязательству муж должен в течении 6 месяцев оформить в собственность на жену и детей! Дом был оформлен в собственность в 2012 г. уже будучи в браке (с 2010 г). Мы оформили договор дарения (даритель муж, а жена и дети одарямые). Причем договор нам составлял юрист. Мы отдали все документы на оформление общедолевой собственности, документы приняли, а через неделю позвонили и сказали, что муж мне не может подарить долю, т.к. это уже совместно нажитое имущество. Как нам быть, если нам нужно, чтобы дети, муж и жена были собственниками земли и дома? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.10.2014, 10:01

Добрый день.

Перепишите договор, вам должны были установить срок для исправления. Напишите так как надо, это можно исправить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Можно ли так сделать, то есть не будет ли это считаться невыполнением обязательства?

Купили квартиру с использованием мат. капитала.

Квартиру оформили на меня и двоих детей.

В ПФРФ подала документы, в том числе и обязательство о выделении долей.

По обязательству, я должна опять же свою долю разделить всем.

Проконсультировалась в ПФРФ, мне сказали, что долю нужно будет выделить только мужу, так как детям я уже выделила доли, но в обязательстве должны быть указаны и дети, и муж.

Можно ли так сделать, то есть не будет ли это считаться невыполнением обязательства?

И еще, муж хочет отказаться от доли.

Как это сделать?

Адвокат г. Москва
30.04.2018, 10:03

[quote]Можно ли так сделать, то есть не будет ли это считаться невыполнением обязательства?

И еще, муж хочет отказаться от доли.

Как это сделать?[/quote]

Муж напишет заявление в ПФР или нотариально заверить его отказ от выделения ему доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение