Вопросы о прописке и депортации - гражданство, дети и возвращение

• г. Омск

Скажите пожалуста, я гражданка армении, мой муж гражданин россии и у меня уже 3 года нету прописки, я с мужем находимся в загсе и у нас 2 несовершеннолетних детей, у моего сына моя фамилия и отцовство не признано, мне и моему ребенка смогут депортировать? И через сколько муж сможет нас вернуть в россию?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от суда!!!Порядок депортации в России регламентирован законом «О положении иностранных граждан в РФ». Согласно документу:

по истечении срока пребывания иностранный гражданин обязан в трёхдневный срок покинуть Россию,

при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.

Депортация производится по решению суда. До вынесения решение о депортации иностранные граждане содержатся в спецучреждениях ФМС. Иностранцу, подвергнутому депортации, запрещён въезд в Россию на 3–5 лет. Чем выше опасность такого проступка, тем больше срок действующего запрета.

Можно ли в России обжаловать решение о депортации?

Жалобу можно подать в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суде надзорной инстанции.

За что могут депортировать из страны?

Основанием для депортации могут быть:

незаконный въезд иностранцев (поддельные документы, нелегальное пересечение границы);

нарушение правил пребывания в стране (нарушение визового режима и режима вида на жительство);

утрата или прекращение законных оснований для дальнейшего нахождения в стране (просроченная виза).

Кого нельзя депортировать?

Депортация не применяется к следующим категориям иностранных граждан и лиц без гражданства:

беженцы и лица, требующие убежища или получившие политическое убежище;

обратившихся с ходатайством о признании беженцами либо о получении убежища до окончания рассмотрения их ходатайства;

утратившие статус беженца или лишённые статуса беженца, если их жизни или свободе на родине угрожает опасность преследований по признакам расы, религии, гражданства и т. д.;

сотрудники дипломатических и консульских учреждений. Депортация осуществляется по решению суда,которое вы вправе обжаловать!