Как поместить мою маму с хроническим психическим заболеванием в специализированное учреждение - совет врача или социального работника?

• г. Саратов

У моей мамы хроническое психическое заболеванию В последние 3 мес. она абсолютно неадекватна. Назрел вопрос поместить её в спец. Учреждение. Вчера возила её к участковому психиатру, врач сказала в комитете социальной защиты получить форму с перечнем необх. Документов и проходить медосмотр в поликлинике, затем пройдем комиссию и будем ждать путевку в интернат.

НО: сегодня в соцзащите мне пояснили, что мама сама лично должна заполнить заявление и выразить свое согласие на переселение в интернат. На мои объяснения, что она не понимает о чем речь, мне рекомендовали начать с признания её недееспособности, иначе комиссия не пропустит её.

Скажите пожалуйста, кого же мне слушать: врача или сотрудника социального учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Если ваша мама добровольно не соглашается на помещение в интернат, вы должны признать ее недееспособной в судебном порядке.