Какие документы, помимо ТК РФ, регулируют дежурство сотрудников в выходные и нерабочие праздничные дни?

• г. Москва

Какие документы, помимо ТК РФ, регулируют дежурство сотрудников в выходные и нерабочие праздничные дни? Действует ли в настоящее время Постановление Секретариата ВЦСПС 1954 г. "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Ни действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ, ни действовавший до него КЗоТ РФ не предусматривали собой такой режим рабочего времени или трудового процесса, как дежурство.

Единственным нормативным актом, рассматривающим данный вопрос, является постановлением Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 года N 233 "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" (пока еще действует), согласно которому отмечено, что дежурства рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях могут вводиться после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни в исключительных случаях и только по согласованию с профсоюзным комитетом. Не допускается привлечение работников к дежурствам чаще одного раза в месяц.

Вместе с этим Трудовой кодекс РФ такого режима рабочего времени, как дежурство, не предусматривает, в связи с чем время исполнения такого рода обязанностей должно оплачиваться по правилам отработанного рабочего времени. Если привлечение к дежурствам производиться сверх нормальной (сокращенной) продолжительности рабочего времени, такое время должно в соответствии со статьей 152 ТК РФ либо оплачиваться по правилам сверхурочного времени (за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере) либо компенсироваться по желанию самого работника предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Для отдельных категорий такой режим рабочего времени, как дежурство, может быть регламентировано специальными на то Положениями о рабочем времени и времени отдыха.

В настоящее время такого рода особенности установлены в отношении:

- работников плавающего состава судов морского флота - постановлением Минтруда РФ от 20 февраля 1996 года N 11 "Об утверждении положения о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов морского флота";

- членов экипажей воздушных судов гражданской авиации - постановлением Минтруда РФ от 25 июня 1993 года N 124 "Об утверждении временного положения о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации";

- работников связи - постановлением Минтруда РФ от 17 ноября 1997 года N 58 "Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных организаций связи";

- спасателей аварийно-спасательных формирований - постановлением Минтруда РФ от 8 июня 1998 года N 23 "Об утверждении Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей";

- медицинских работников - "Положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации", утвержденным приказом Минздрава России от 15 октября 1999 года N 377.

С уважением,