Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81238

Какие документы, помимо ТК РФ, регулируют дежурство сотрудников в выходные и нерабочие праздничные дни? Действует ли в настоящее время Постановление Секретариата ВЦСПС 1954 г. "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" ?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2003, 17:51

Ни действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ, ни действовавший до него КЗоТ РФ не предусматривали собой такой режим рабочего времени или трудового процесса, как дежурство.

Единственным нормативным актом, рассматривающим данный вопрос, является постановлением Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 года N 233 "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" (пока еще действует), согласно которому отмечено, что дежурства рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях могут вводиться после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни в исключительных случаях и только по согласованию с профсоюзным комитетом. Не допускается привлечение работников к дежурствам чаще одного раза в месяц.

Вместе с этим Трудовой кодекс РФ такого режима рабочего времени, как дежурство, не предусматривает, в связи с чем время исполнения такого рода обязанностей должно оплачиваться по правилам отработанного рабочего времени. Если привлечение к дежурствам производиться сверх нормальной (сокращенной) продолжительности рабочего времени, такое время должно в соответствии со статьей 152 ТК РФ либо оплачиваться по правилам сверхурочного времени (за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере) либо компенсироваться по желанию самого работника предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Для отдельных категорий такой режим рабочего времени, как дежурство, может быть регламентировано специальными на то Положениями о рабочем времени и времени отдыха.

В настоящее время такого рода особенности установлены в отношении:

- работников плавающего состава судов морского флота - постановлением Минтруда РФ от 20 февраля 1996 года N 11 "Об утверждении положения о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов морского флота";

- членов экипажей воздушных судов гражданской авиации - постановлением Минтруда РФ от 25 июня 1993 года N 124 "Об утверждении временного положения о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации";

- работников связи - постановлением Минтруда РФ от 17 ноября 1997 года N 58 "Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных организаций связи";

- спасателей аварийно-спасательных формирований - постановлением Минтруда РФ от 8 июня 1998 года N 23 "Об утверждении Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей";

- медицинских работников - "Положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации", утвержденным приказом Минздрава России от 15 октября 1999 года N 377.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как отметить в табеле дни дежурств и предоставленные за них дни отдыха?

Для осуществления контроля в праздничные дни назначили дежурства по предприятию руководящих работников (согласно Постановлению Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. N 233 О дежурствах на предприятиях и в учреждениях). в приказе о дежурствах указано, что им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Как отметить в табеле дни дежурств и предоставленные за них дни отдыха?

Спасибо.

Юрист г. Набережные Челны
03.02.2015, 10:28

информация о том, какие дни являются днями дежурства, а какие - днями отдыха, должна содержаться в соответствующем распоряжении или приказе. Табель не предусматривает отражение этой информации.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то какие нормативные акты применяются для регулирования такой ситуации?

На нашем предприятии создан график дежурств после 8-ми часовой рабочей смены. С 17-00 до 23 чаов. Действует сейчас нормативный документ: Постановление секретариата вцспс от 02.04.1954 n 233 о дежурствах на предприятиях и в учреждениях? Если нет, то какие нормативные акты применяются для регулирования такой ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.10.2008, 00:48

В настоящее время указанный документ не действует.

В данном случае должны применяться локальные нормативные акты.

Вам помог ответ?ДаНет

153 ТК РФ или дополнительными днями отдыха (заявления на отгулы не писал)?

У нас на предприятии установлены дежурства в выходные дни, что определяется внутренним приказом в котором указывается, что за данное дежурство предоставляется день отдыха в течение 10 календарных дней (об оплате речь даже не идет), я так понимаю на основании постановления Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. № 233 «О дежурствах на предприятиях и в учреждениях», в котором указано, что за дежурство предоставляется отгул, в течение 10 дней, отгул взять не всегда представляется возможным, да не всегда они и нужны. С нового года у меня 13 дней, отработанных в выходные дни (дежурства + командировки в выходные). Имею ли я право претендовать на компенсацию этих дней в денежной форме согласно ст. 153 ТК РФ или дополнительными днями отдыха (заявления на отгулы не писал)?

Юрист г. Петрозаводск
01.07.2013, 02:41

Уважаемый Дмитрий !

К сожалению Вы не укзали, где Вы конкретно работаете и в какой отрасли. А поэтому объективно Вам ответить на Ваш юридический запрос проблематично.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько выходных положено после суточного дежурства?

Я работаю ежедневно с 8.00 до 17.00. Один раз в месяц выпадает круглосуточное дежурство в выходные или праздничные дни.

Сколько выходных положено после суточного дежурства?

Юрист г. Астрахань
25.10.2010, 22:42

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 1929 года

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА

В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ НА НЕПРЕРЫВНУЮ

ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ

(в ред. Постановления СНК СССР от 06.03.1930,

Постановления Совмина СССР от 08.07.1977 N 618)

Преамбула утратила силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618:

1 - 2. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

3. Абзац утратил силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

КонсультантПлюс: примечание.

Нормы, содержащиеся в абзаце 2 данного пункта фактически утратили силу в связи с принятием Трудового кодекса РФ, статьями 110 и 104 которого установлена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов для всех категорий работников и максимальный срок учетного периода равный одному году.

Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в среднем за учетный период не меньше 39 часов.

4 - 10. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

11. Продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений, во всяком случае, должна быть, вместе со временем обеденного перерыва, не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

12 - 13. Утратили силу. - Постановление Совмина СССР от 08.07.1977 N 618.

Председатель СНК Союза ССР

А.И.РЫКОВ

Заместитель

Управляющего Делами СНК

Союза ССР и СТО

И.МИРОШНИКОВ

Таким образом, я полагаю, что Вам надо ставить вопрос не о продолжительности выходных, а о двойной оплате за работу в выходные или праздничные дни.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если нет то какая положена компенсация?

Я военнослужащий. В следующем году увольняюсь со службы. Хочу взять отгулы за дежурства в выходные и праздничные дни с 2008 года по настоящее время. У меня имеются графики дежурств которые я приложил к рапорту на отгулы. Количество дежурств в выходные и праздничные дни с 2008 года настоящее время 314. Могу ли я их получить через суд. Если нет то какая положена компенсация?

Юрист г. Калининград
25.12.2019, 11:17

А Вы в предыдущие годы рапорта на отгулы писали? Если писали и Вам отказывали по каким-то причинам, то возможно и удастся за 3 года добиться отгулов, если рапорта не писали, то только за предыдущий год сможете получить отгулы.

При этом стоит и в этом году еще написать рапорт на эти отгулы. Пусть и откажут, но зафиксировано обращение будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.12.2019, 11:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не сможете. Вам в этом случае при увольнении должны выплатить компенсацию. Суд к сожалению Вам в этой ситуации не поможет. Т.к. закон не на Вашей стороне по этому вопросу.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих" ст. 11

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.12.2019, 11:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ждите ответа от командования на рапорт о предоставлении отгулов. Нос командование не обязано Вам давать отгулы в таком объеме. Пр увольнении должны выплатить компенсацию.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.12.2019, 11:42

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих" ст. 11 не предоставляет вам возможность получить такое количество отгулов Что касается компенсации то на компенсацию можете рассчитывать только за последний год Здесь применяется аналогия с трудовым законодательством ст 392 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.12.2019, 11:46
Это лучший ответ

Здравствуйте, дополнительные сутки отдыха с 2008 года вам никто не предоставит, в том числе и суд вам откажет. В лучшем случае за последние три года, но есть практика когда суд ссылается на разумность срока обращения и, как правило, считает этот срок равным 3 месяцам с момента нарушения ваших прав. А вот начало течения срока определено Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8:

[quote]В тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год до истечения первого квартала следующего года, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с первого дня второго квартала следующего года.[/quote]

Таким образом, в случае если вам за 2019 год дополнительные сутки отдыха предоставлены не были в 2019 году и в первом квартале 2020, то срок с которого будет исчисляться нарушение права - первый день второго квартала 2020 года. Соответственно в самом лучшем случае вы сможете "отсудить" дополнительные сутки отдыха за 2016 и последующие годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.12.2019, 11:56
Это лучший ответ

Так как все разумные сроки для обращения прошли, рекомендую после увольнения обратиться в суд и требовать денежной компенсации, вместо отгулов. На основании вот данного приказа МО.

[b]Приказ Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" [/b] (с изменениями и дополнениями)

Приказ Министра обороны РФ от 14 февраля 2010 г. N 80

"О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха"

С изменениями и дополнениями от:

9 октября 2014 г.

В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 22, ст. 2331; 2000, N 1 (ч. II), ст. 12; N 26, ст. 2729; N 33, ст. 3348; 2001, N 31, ст. 3173; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; N 19, ст. 1794; N 21, ст. 1919; N 26, ст. 2521; N 48, ст. 4740; 2003, N 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 30, ст. 3089; N 35, ст. 3607; 2005, N 17, ст. 1483; 2006, N 1, ст. 1, 2; N 6, ст. 637; N 19, ст. 2062, 2067; N 29, ст. 3122; N 31 (ч. I), ст. 3452; N 43, ст. 4415; N 50, ст. 5281; 2007, N 1 (ч. I), ст. 41; N 2, ст. 360; N 10, ст. 1151; N 13, ст. 1463; N 26, ст. 3086; N 31, ст. 4011; N 45, ст. 5431; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6237; 2008, N 24, ст. 2799; N 29 (ч. I), ст. 3411; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4943; N 45, ст. 5149; N 49, ст. 5723; N 52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 7, ст. 769; N 11, ст. 1263; N 30, ст. 3739; N 52 (ч. 1), ст. 6415) приказываю:

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются - мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется - денежная компенсация).

Приказом Минобороны России от 9 октября 2014 г. N 734 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:

приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;

приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о привлечении военнослужащих к выполнению задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта, с указанием периодов (времени) фактического выполнения военнослужащими задач в указанных условиях;

приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

3. Исчислять размер денежной компенсации путем деления суммы оклада по воинской должности и оклада по воинскому званию, установленных военнослужащим на день издания приказов о выплате указанной компенсации, на 30 и умножения на количество компенсируемых дополнительных суток отдыха.

4. Признать утратившими силу пункты 7-9 и 12 Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492 "Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 января 1999 г., регистрационный N 1683) в редакции приказа Министра обороны Российской Федерации от 20 января 2009 г. N 16 "О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 10 ноября 1998 г. N 492" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 февраля 2009 г., регистрационный N 13408).

Министр обороны

Российской Федерации

А. Сердюков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
25.12.2019, 12:15

[i]Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы во взаимосвязи со ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы вправе в 2020 г. претендовать только на сутки отдыха, право на которое у Вас возникло в 2019 г. и 2020 г., поскольку право на отдых не имеет накопительный характер.

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих » (далее - Закон), общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237.

Согласно п.п.11, 14 ст.29 Положения, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» п. 15 ст.31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

В соответствии с п.п. 1 и 3 приложения 2 к Положению, учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с п.1 ст.11 Закона и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Согласно п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих », - в тех случаях, когда военнослужащему не было предоставлено дополнительное время (дополнительные сутки) отдыха вместе с основным отпуском за истекший год в следующем календарном году, срок, с которого исчисляется нарушение права военнослужащего на предоставление дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха за предшествующий период, начинает исчисляться с 1 января года, следующего за годом, в который основной отпуск должен был быть перенесен.[/i]

[i][b]Таким образом, в настоящее время Вы вправе претендовать на предоставление Вам суток отдыха за 2018 и 2019 г.г.[/b] [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
25.12.2019, 12:15

Здравствуйте, Иван Николаевич, согласен с теми из коллег, что в связи с длительным сроком, начиная с которого Вами ведется учет дежурств в выходные и праздничные дни, в добровольно порядке компенсацию Вам могут и не выплатить, поэтому придется обращаться в суд. В этой связи, применению подлежит и Приложение N 2. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопросы прохождения военной службы (с изменениями на 21 февраля 2019 года), который гласит:

[quote]1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.[/quote]

На основании сведений данного журнал можете требовать выплаты компенсаций.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.12.2019, 13:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван Николаевич

Чтобы взыскать компенсацию за не отгуленные дни вам нужно подать рапорт на имя к/ч со ссылкой на п.3.ст. 11 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих".

Получите отказ так как своевременно не подавали рапорт на предоставление компенсации и обратитесь в суд.

Денежная компенсация вам положена в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха

По поводу срока давности, то можно воспользоваться тем, что вы только узнали о нарушении ваших прав

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться [b]денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. [/b]Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Дежурство водителя в выходные дни

По трудовому договору у водителей пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Как законно оформить дежурство водителей на дому (телефоне) в нерабочие праздничные и выходные дни. В обычные рабочие дни сверхурочно отрабатывается 3-4 часа ежедневно. Положена ли компенсация за такие дежурства?

Юрист г. Пермь
18.03.2019, 10:13

Добрый день!

Компенсация за условия труда, отличающиеся от нормальных, положена во всех случаях.

Согласно ст. 149 ТК при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Установить новые условия труда можно предупредив работников за 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
18.03.2019, 10:14

Оплата выходные и праздничные дни оплачивается согласно статье 153 ТК РФ. Должен быть оформлен приказ руководитель на дежурство на дому.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.03.2019, 10:17
Это лучший ответ

Вообще то работа в выходные и праздничные дни пусть это и дежурства на дому, возможна согласно статьи 113 ТК РФ исключительно с согласия работника, данного в письменном виде Поэтому вам нужно сделать следующее:

1.Подготовить приказ ст 8 ТК РФ о таких дежурствах

2 Дать этот приказ водителям чтобы они расписались в нем

3.Компенсация положена это же в любом случае привлечение к работе в выходные и праздничные дни Но о размере компенсации нужно договариваться с водителями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.03.2019, 10:19

[b]Ст. 152 ТК РФ предусмотрена оплата за сверхурочную работу.

[/b]

[b]Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.[/b]

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.03.2019, 10:27

Согласно ст.113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Из вашего вопроса не усматривается, что имеют место указанные выше причины, поэтому вы не сможете оформить так называемое дежурство "на дому", поскольку это противоречит трудовому законодательству и чревато привлечением работодателя к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.03.2019, 10:27

Здравствуйте. Выполнение работ в виде дежурства на дому в выходной или праздничный день возможно по общим правилам привлечения сотрудников к работам в выходной день. Такое привлечение возможно только с согласия сотрудника ч. 2 ст. 113 ТК РФ, и привлечение к дежурству на дому нужно оформить приказом работодателя.

Порядок выплат за работу в выходные и праздничные дни, в том числе в форме дежурства, установлен в ст. 153 ТК РФ где сказано, что работа в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере. По письменному заявлению работника доплата может быть заменена предоставлением дополнительного дня отдыха. В этом случае работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.03.2019, 10:30

Здравствуйте!

Сотрудники должны расписаться в том, что сонласны на сверхурочную работу/ работу в правздничные и выходные дни.

Документ составляется в свободной форме, нужно указать период переработки (в часах) и дату начала сверхурочной работы. В этом же документе можно предложить работнику выбрать форму получения компенсации — денежную или в виде дополнительного отдыха (ст. 152 ТК РФ).

И только после этого на согласившихся сотрудников следует оформить приказ. Унифицированная форма для приказа о привлечении к сверхурочной работе не установлена, поэтому организация может издать его в свободной форме.

Обычно в таком приказе указывается причина, вызвавшая необходимость сверхурочной работы.

Также в приказе приводятся фамилии, должности и табельные номера сотрудников, которые будут трудиться после окончания рабочего дня; указывается время начала сверхурочной работы и время ее окончания.

Оформленный таким образом приказ нужно передать сотрудникам для ознакомления, которое каждый из них должен подтвердить собственноручной подписью.

Время, отработанное сотрудниками сверхурочно, обязательно фиксируется в Табеле учета рабочего времени (формы № Т-12 или Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Для этого предусмотрен специальный код «С» или 04, который обязательно нужно сочетать с указанием количества часов, отработанных сверхурочно.

Помните также, что Тк рф запрещает работу сверхурочно более четырех часов в течение двух дней подряд и более 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Входит ли в обязанности зубного врача дежурство в приёмном покое в нерабочее время и в выходные и праздничные дни?

Входит ли в обязанности зубного врача дежурство в приёмном покое в нерабочее время и в выходные и праздничные дни? Порядок оплаты этих дежурств? Приказов на это нет.

Адвокат г. Челябинск
12.11.2018, 20:01

Анатолий! Зубной врач это специалист со средним образованием, его функции ограничены. В настоящее время имеется множество коммерческих "стоматологических клиник" где зубным врачам вменено исполнение обязанностей которые они исполнять не могут. Отвечать же за последствия будет именно зубной врач. Поэтому я бы Вам рекомендовал обратиться на личную консультацию, что бы не потерять работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2018, 20:01

Доброго вам времени суток. Если вашими внутренними правилами установлено такое дежурство, то придется дежурить. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
17.02.2020, 11:17

Здравствуйте!

Информации об отмене нет, то есть Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 14.05.1971 N 184/14 "О повышении районных коэффициентов к заработной плате работников предприятий, строек и организаций угольной промышленности в Якутской АССР, Приморском крае, Магаданской и Сахалинской областях" продолжает действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
17.02.2020, 11:17

Судя по данным правовой системы "КонсультантПлюс" документ действующий, сведений о его отмене нет.

Вам помог ответ?ДаНет

И правомерно ли вообще данное дежурство для ремонтного персонала предприятия?

Работодатель внёс в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) пункт который даёт право работодателю устанавливать время дежурства на дому в выходные и праздничные дни для слесарей - ремонтников. Дежурный назначается приказом с личного согласия. Дежурство компенсируется предоставлением другого неоплачиваемого выходного дня - за каждые 16 часов дежурства. В случае предоставления такого дня меняется ли баланс рабочего времени, выплата оклада в полном объёме? И правомерно ли вообще данное дежурство для ремонтного персонала предприятия?

Юрист г. Ижевск
23.10.2017, 10:22

Здравствуйте! В случае предоставления такого дня меняется баланс рабочего времени не должен измениться. Выплата оклада должна быть в полном объёме.

Немного не понятно из вопроса как оплачивается данное дежурство?

Вам помог ответ?ДаНет

Работа в праздничные дни сотрудниками уис

Сотрудники УИС при 8 часовом графике работы привлекаются в выходные и праздничные дни на суточное дежурство, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?)

Юрист г. Самара
10.12.2015, 12:24

Здравствуйте. Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение