Какие документы, помимо ТК РФ, регулируют дежурство сотрудников в выходные и нерабочие праздничные дни?

• г. Москва

Какие документы, помимо ТК РФ, регулируют дежурство сотрудников в выходные и нерабочие праздничные дни? Действует ли в настоящее время Постановление Секретариата ВЦСПС 1954 г. "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Ни действующий в настоящее время Трудовой кодекс РФ, ни действовавший до него КЗоТ РФ не предусматривали собой такой режим рабочего времени или трудового процесса, как дежурство.

Единственным нормативным актом, рассматривающим данный вопрос, является постановлением Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 года N 233 "О дежурствах на предприятиях и в учреждениях" (пока еще действует), согласно которому отмечено, что дежурства рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях могут вводиться после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни в исключительных случаях и только по согласованию с профсоюзным комитетом. Не допускается привлечение работников к дежурствам чаще одного раза в месяц.

Вместе с этим Трудовой кодекс РФ такого режима рабочего времени, как дежурство, не предусматривает, в связи с чем время исполнения такого рода обязанностей должно оплачиваться по правилам отработанного рабочего времени. Если привлечение к дежурствам производиться сверх нормальной (сокращенной) продолжительности рабочего времени, такое время должно в соответствии со статьей 152 ТК РФ либо оплачиваться по правилам сверхурочного времени (за первые два часа - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере) либо компенсироваться по желанию самого работника предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Для отдельных категорий такой режим рабочего времени, как дежурство, может быть регламентировано специальными на то Положениями о рабочем времени и времени отдыха.

В настоящее время такого рода особенности установлены в отношении:

- работников плавающего состава судов морского флота - постановлением Минтруда РФ от 20 февраля 1996 года N 11 "Об утверждении положения о рабочем времени и времени отдыха работников плавающего состава судов морского флота";

- членов экипажей воздушных судов гражданской авиации - постановлением Минтруда РФ от 25 июня 1993 года N 124 "Об утверждении временного положения о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации";

- работников связи - постановлением Минтруда РФ от 17 ноября 1997 года N 58 "Об утверждении Положения о рабочем времени и времени отдыха работников эксплуатационных организаций связи";

- спасателей аварийно-спасательных формирований - постановлением Минтруда РФ от 8 июня 1998 года N 23 "Об утверждении Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей";

- медицинских работников - "Положением об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации", утвержденным приказом Минздрава России от 15 октября 1999 года N 377.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Для осуществления контроля в праздничные дни назначили дежурства по предприятию руководящих работников (согласно Постановлению Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. N 233 О дежурствах на предприятиях и в учреждениях). в приказе о дежурствах указано, что им будет предоставлен дополнительный день отдыха. Как отметить в табеле дни дежурств и предоставленные за них дни отдыха?

Спасибо.

На нашем предприятии создан график дежурств после 8-ми часовой рабочей смены. С 17-00 до 23 чаов. Действует сейчас нормативный документ: Постановление секретариата вцспс от 02.04.1954 n 233 о дежурствах на предприятиях и в учреждениях? Если нет, то какие нормативные акты применяются для регулирования такой ситуации?

У нас на предприятии установлены дежурства в выходные дни, что определяется внутренним приказом в котором указывается, что за данное дежурство предоставляется день отдыха в течение 10 календарных дней (об оплате речь даже не идет), я так понимаю на основании постановления Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. № 233 «О дежурствах на предприятиях и в учреждениях», в котором указано, что за дежурство предоставляется отгул, в течение 10 дней, отгул взять не всегда представляется возможным, да не всегда они и нужны. С нового года у меня 13 дней, отработанных в выходные дни (дежурства + командировки в выходные). Имею ли я право претендовать на компенсацию этих дней в денежной форме согласно ст. 153 ТК РФ или дополнительными днями отдыха (заявления на отгулы не писал)?

Я военнослужащий. В следующем году увольняюсь со службы. Хочу взять отгулы за дежурства в выходные и праздничные дни с 2008 года по настоящее время. У меня имеются графики дежурств которые я приложил к рапорту на отгулы. Количество дежурств в выходные и праздничные дни с 2008 года настоящее время 314. Могу ли я их получить через суд. Если нет то какая положена компенсация?

По трудовому договору у водителей пятидневная рабочая неделя с двумя выходными. Как законно оформить дежурство водителей на дому (телефоне) в нерабочие праздничные и выходные дни. В обычные рабочие дни сверхурочно отрабатывается 3-4 часа ежедневно. Положена ли компенсация за такие дежурства?

Входит ли в обязанности зубного врача дежурство в приёмном покое в нерабочее время и в выходные и праздничные дни? Порядок оплаты этих дежурств? Приказов на это нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПостановлениеГоскомтруда СССР номер 184 Секретариат ВЦПСС 14 от 14, 05 1971 года действует на настоящее время.

Работодатель внёс в Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) пункт который даёт право работодателю устанавливать время дежурства на дому в выходные и праздничные дни для слесарей - ремонтников. Дежурный назначается приказом с личного согласия. Дежурство компенсируется предоставлением другого неоплачиваемого выходного дня - за каждые 16 часов дежурства. В случае предоставления такого дня меняется ли баланс рабочего времени, выплата оклада в полном объёме? И правомерно ли вообще данное дежурство для ремонтного персонала предприятия?

Сотрудники УИС при 8 часовом графике работы привлекаются в выходные и праздничные дни на суточное дежурство, сколько дней отдыха положено сотруднику, после такого дежурства (нормативный документ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение