Необходимо оспорить микрозайм, взятый на основании старого паспорта - куда направить заявление - в суд, прокуратуру или оба ведомства?

• г. Москва

Попали в ужасную ситуацию. Обращались в полицию-не помогли. По данным старого паспорта взят микрозайм, в организации, где будто бы он взят, не дают копию договора. По телефону выянено, что год рождения не тот, данные паспорта, который сдан 2 года назад, а займ взят нынче в феврале. Куда писать заявление: в суд или прокуратуру или разом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо обращаться в суд и оспаривать кредитный договор по безденежности.

А откуда вы узнали, что существует этот заем (кредитный договор)? К вам предъявили какие-либо требования? В любом случае, события могут развиваться по двум вариантам. 1) На вас подадут в суд, и в этой ситуации вы заявите встречный иск о признании договора незаключенным (поскольку по факту не заключали его).

Если вы узнали (или узнаете) о нарушении ваших прав иным образом, можете первый обратиться в суд с аналогичным иском.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключенным. Одновременно Вы вправе взыскать с недобросовестного кредитора компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Если потребуется помощь, обращайтесь. Имею положительную практику работы по аналогичным делам.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключённым.