Как получить отсрочку от призыва в армию при незаконченном образовании?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Сын не сдал Егэ, поступил в колледж. Там проучился год, сдал Егэ, поступил в вуз, сейчас 2 курс, исполняется в октябре 20 лет, его ппризывают в армию, повестка на руках, он был в военкомате, ждут с анализами 19.10.15 г. как быть, образование не законченное ни колледж, ни университет, отсрочка уже все подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Отсрочка должна быть до окончания ВУЗа, если он имеет аккредитацию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает в ст. 24:

"Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта."

Можете обжаловать решение призывной комиссии в суде, если есть у ВУЗа аккредитация.

Здравствуйте.

ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" регулирует вопросы призыва в армию. Призыв правомерен,но отсрочить его возможно при грамотном подходе: по медицинским показаниям,путем обжалования решения призывной комиссии и т.д.Удачи!.

Просите в ВУЗе отсрочку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

Если в период обучения в колледже вашему сыну предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу, то вторично в связи с обучением в высшем образовательном учреждении её получить нельзя.

Основание: ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В принципе, ничего страшного в военной службе нет, так как срок её составляет всего лишь один год.

Так как отчисление из ВУЗа произойдёт по уважительной причине (призыв в армию), то после возвращения он напишет заявление ректору и его зачислят на же курс и форму обучения.

ВНИМАНИЕ ! Начнем с того что повестка незаконна, так как призыв еще не начался и военкомат не имел права выдавать повестку вне призыва. Срочно подавайте заявление в прокуратуру. Информации много, если вас интересует то свяжитесь со мной по телефону. Я вас бесплатно проконсультирую как бороться с военкоматом. Вышлю все документы, если понадобится.