3.на какую сумму мне нужно расчитывать для адвоката на ведение этого дела?

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №812698

Собираюсь подать на раздел имущества. Я в разводе уже почти год. бывшая по хорошему делить, продать или разменять квартиру не желает. В данный момент она проживает с одним нашим сыном в этой квартире. Я живу в другом городе с сыном. Квартира преобреталась в период брака по ДДУ. в квартире кроме меня никто не прописан и до сих пор не оформлены документы на эту квартиру. Один из сыновей прописан у моих родителей.

1.может ли моя бывшая подать на раздел квартиры моих родителей, т.к. там прописан наш сын?

2.каким образом подлежит разделу наша квартира, если у меня нет документов, все документы у моей бывшей (а документом является только ДДУ на мое имя)?

3.на какую сумму мне нужно расчитывать для адвоката на ведение этого дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
30.06.2009, 20:08

Сергей, на имущество родителей претендовать не может. Раздел совместно нажитого имущества по 1/2. Копии документов можете получить в фирме с кем заключен договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Как мне продать или разменять эту квартиру, если я не живу уже в Челябинске 5 лет?

У меня 4-х комнатная квартира, где проживает моя бывшая жена и сын, оба в этой квартире не прописаны. Я живу в другом городе. Я являюсь дольщиком этой квартиры, я также не прписан в этой квартире. В квитанции об оплпте коммунальных услуг стоит мое имя и кол-во проживающих-1.после развода имущество делится пополам. Как мне продать или разменять эту квартиру, если я не живу уже в Челябинске 5 лет?

Адвокат г. Москва
05.01.2009, 21:44

Уважаемый, Игорь! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, когда и кем приобреталась квартира. Какая у Вас в ней доля?

Если квартира покупалась в браке и принадлежит Вам с бывшей женой в равных долях, то делить нечего. Вы, как были собственником своей доли, так и остаетесь. Можете продать свою долю, если хотите.....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И кто оплатит коммунальную задолжность, если я уже не живу и не прописан в этой квартире?

Я с женой в разводе. У нас 4-х комнатная квартира. Бывшая жена проживает с сыном в этой квартире. Менять или родавать не соглашается и уверена что мне ее никогда не продать, т.к. у нас до сих пор нет никаких документов на квартиру, дом еще не сдан, хотя живет уже там 5 лет. квартиру можно разделить только после раздела имущества? И кто понесет все расходы по этому разделу, кто первый подаст на раздел имущества? И кто оплатит коммунальную задолжность, если я уже не живу и не прописан в этой квартире?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
05.01.2009, 23:01

С точки зрения ЖК её можно признать жилым помещением (п.2 ст.15). Но зарегистрировать на неё права собственности как на объект незавершенного строительства не получиться - есть определнные нюансы. Насчет коммунальных платежей можно сделать перерасчет. В принципе, можно подготвить проект иска о разделе совместно нажитого имущества, который Вы сможете направить в суд, после сдачи в эксплуатацию дома и регистарции права собственности.

С уважением, Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно).

Прошу ответить на следующий вопрос. Собираюсь подать заявление о разводе с мужем, одновременно хочу подать заявление о разделе имущества. Развод собираюсь оформить вследствие злоупотребления мужем алкоголя (никаких справок, правода, нет, но пьет он сильно). Из существенного имущества имеется машина-иномарка и двухкомнатная квартира, купленные после совместной работы за рубежом во время брака. При этом я не собираюсь претендовать на машину, только на раздел квартиры. Квартиру муж при покупке оформил на себя в собственность, прописан и проживает в квартире матери, я прописана в квартире родителей, таким образом в совместно приобретенной двухкомнатной квартире не прописан никто, а собственником является муж единолично. Каким образом я могу претендовать на раздел данной квартиры и каковы должны быть мои действия, если муж (при положительном решении суда в мою пользу о разделе) не захочет производить размен или продажу данной квартиры. Заранее спасибо. Елена.

Адвокат г. Москва
10.11.2003, 16:14

Вы имеете право на раздел квартиры и получение 1/2 доли в этой квартире. Если муж не согласен добровольно переформить на вас половину , то придется добиваться в суде. Подается в суд заявление о разделе имущества супругов. оплаичвается госпошиной искходя из стоимости имущества - у вас стоимость БТИ.

Суд признает за вами право на 1\2 квартиры, разделить квартиру в натууре невозможно - вы может только распоряиться своей долей.При продажен солюсти правило ст.250 ГК РФ сначаоа письменнрной прдложить купить сособственнику . Размн по суду и продажа всей квартиры невозможна .

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.11.2003, 18:18

Кстати для раздела имущества не обязательно разводиться. Раздел имущества (выдел доли) возможен и в процессе нахождения супругов в браке. Советую Вам делить не только квартиру, но и машину - у Вас будет аргумент при решении вопроса с добровольным разделом квартиры в натуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2003, 04:54

Вы имеете полное право требовать выделения своей 1/2 доли собственности. Все имущество, приобретенное в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ) является общей собственностью супругов. однако доли эти - идеальные, то есть могут быть определены только на бумаге. Заставить в дальнейшем супруга продать эти доли, разменять квартиру принудительно невозможно, поскольку не соответствует российскому законодательству. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Копейск

Вопросы: 1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 07:45

Добрый день! 1. Не может. 2. Может, но сначала предложив купить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2014, 07:45

Если в суд муж предоставить документы,подтверждающие, что деньги на квартиру дали его родители,квартира останется в его собственности.А дети в разделе имущества родителей не участвуют.:sm_no::sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Что мне нодо сделать и какие документы надо собрать чтобы участвовать в разделе этой квартиры?

У меня родители в разводе и сейчас идет раздел имущества, а именно квартиры мне 20 лет живу я в другом городе, но прописан я в квартире которая участвует в разделе и она была приобретена в браке моих родителей оформлена квартира на мать. Что мне нодо сделать и какие документы надо собрать чтобы участвовать в разделе этой квартиры?

Юрист #5656
Адвокат г. Москва
21.02.2008, 15:52

Василий,

ничего делать не надо. Эта квартира Вам не принадлежит и и участвовать в разделе Вы не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли он сейчас подать в суд на раздел имущества?

У меня такая ситуация. Квартира была приобретена в браке на деньги моих родителей. Собственником квартиры являюсь я, прописаны-я, наш сын 14 лет и мой бывший муж.. Развод мы оформили четыре года назад.. На раздел имущества никто в суд не подавал. Мой бывший муж все эти годы в этой квартире не проживает, снимает жилье. Алименты не платит.

Могу я его выписать без его согласия?

Могу я продать или обменять квартиру без его согласия?

Может ли он сейчас подать в суд на раздел имущества?

Спасибо за помощь!

Адвокат г. Москва
20.08.2006, 19:32

Здравствуйте Ольга. Вы можете потребовать выплаты алиментов через суд, за прошлое время в течение последних трех лет. Выписать Вы можете его также через суд, хотя суд может установить срок, в течение которого он будет иметь право проживать в квартире. Раздел имущества допускается в течение срока исковой давности, который составляет 3 года с момента расторжения брака, то есть он разделить имущество через суд уже не может, если только суд не восстановит этот срок по его заявлению. Восстановление срока допускается, если причина его пропуска будет признана судом уважительной. Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2006, 21:01

Вам дали не совсем верный ответ. Срок давности на раздел имущества три года. Только начинает он течь не с момента ратсоржения брака, а по общим правилам - с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если он продолжал пользоваться квартирой после расторжения брака, сохранил в ней вещи. регистрацию и т.п., то нет оснований считать , что срок давности начал течь, он сможет разделить и позднее. Если не пользовался, то возможно вы сможете применить срок исковой давности. А так - вам придется подавать встречный иск на признание собственности личной, если имеете железные доказательства. В противном случае вы его никогда не выселите, если он получит долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.08.2006, 22:11

В целом соглашаясь с ответами коллег, следует также отметить, что до тех пор пока квартира не будет признана судом или договором между вами вашей собственностью, вы не сможете ни продать, ни обменять квартиру, т.к. потребуется нотариальное согласие прежнего супруга. Мой совет - подождать еще некоторое количесвто времени и не обращаться временно в суд для того, чтобы у вашего бывшего супруга не было оснований просить восстановить срок исковой давности по уважительным причинам. Выписать его сможете в будущем в судебном порядке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ивантеевка

Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу?

Мой муж в наследство от матери получил однокомнатную квартиру (приватизированная). В этой квартире прописан он и наш несовершеннолетний ребенок. Скажите при разводе и разделе имущества эта квартира будет является совместно нажитым имуществом и подлежит ли она разделу? Какая доля принадлежит мне в случае раздела?

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
09.05.2009, 21:35

Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Всеволожск
09.05.2009, 21:45

Нет это квартира не является совместно нажитым имуществом и при разводе разделу не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья?

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Адвокат г. Пермь
18.09.2013, 09:18

срок исковой давности даже еще не начал отсчитываться

муж имеет полное право делить квартиру

как только потребуете его выселения, вот с этого момента и пойдет срок

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2013, 10:13

Здравствуйте Любовь Константиновна.

Да вы можете подать иск в суд о его выселении, но он может подать иск о признании за ним 1/2 доли квартиры, в этом случае вам придется доказывать в суде, что квартира была приобретена на деньги ваших родителей, и он не имеет ни какого отношения к ней, вопросов здесь много, вам лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.09.2013, 23:01

Любовь Константиновна, право на обращение в суд у Вашего бывшего супруга есть. Спор однозначно может решиться только в судебном порядке. На данный вопрос я Вам уже отмечал - надо подробней изучить все обстоятельства дела и выстроить линию защиты интересов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество?

Я развелся с женой, и встал вопрос о разделе квартиры. В квартире прописан я, жена (бывшая) и наши дети. На квартиру оформлена равнодолевая собственность всех прописанных. НО: Эта квартира была куплена на деньги, полученные после продажи квартиры, которая досталась мне по наследству от моей матери. Я прописал туда жену и детей.

Теперь же хочу уточнить - если квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым в браке имуществом и не подлежит разделу после развода, относится ли то же самое к квартире, купленной на деньги от продажи унаследованной? То есть - могу ли я рассчитывать на всю квартиру целиком как на неразделяемое имущество? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.09.2003, 03:56

Уважаемый Антон! Вы продали квартиру, которая Вам принадлежала и купили другую квартиру, но уже в собственность равнодолевую с детьми и женой, то есть все были наделены Вами собственностью, которую отобрать у них нельзя по той причине, что Вы развелись. Если бы новую квартиру Вы приобрели на своё имя и имели письменные доказательства того, что новая квартира куплена на деньги от продажи старой или новую квартиру Вы приобрели в результате договора мены и стали единоличным её собственником, а в период брака не производили значительного ремонта квартиры на совместные средства, что увеличило бы рыночную стоимость квартиры(ст.37 СК РФ), то только тогда Вы были бы единоличным собственником, а жена и дети имели только право проживания в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2003, 08:34

Нет, не можете вы уже определили доли в собственности - купив на всех.

Можно попытаться доказать, что ваша доля - ваше личное имущество, а доля жены - общая и поделить ее. ТОгда у вас доля в квартире увеличится, но лишить ребенка вы не сможете никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)?

Ответьте на мой вопрос относительно раздела имущества супругов. В браке, который недано расторгнут, была приобретена квартира (исключительно на мои средства). В этой квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын (от этого же брака). Бывшая жена и наша дочь (ей в 2004 г. исполняется 18 лет) прописаны и проживают в квартире супруги (которая ей досталась по наследству, но пай выплачивался, крогда мы уже состояли в браке). Супруга собирается подать иск на раздел имущества (т.е. новой квартиры, стоимость которой по рыночной цене ок. 400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)? Или будет установлена денежная компенсация за долю, которыю присудят бывшей супруге?

Адвокат г. Москва
18.11.2003, 20:26

Суд не может вас заставить продать квартиру. Суд только определит доли в квартире. Они признаются равными, но суд может увеличить долю того , с кем остаются несовершеннолетние дети, также может умньшить долю того, кто расходывал средства в ущерб смьи. Что квартира приобреталась исключительно на ваши срдства имеет значение только если эти средства вам принадлежали до брака. выручены от продажи вашго добрачного имущества. подарены, унаследованы вами - тогда можно признать квартиру или ее часть вашей личной собственностью.

Что касается второй квартиры - здесь необходимо уточнить - если квартира кооперативная и пай выплачивался во время брака, то по наследству ваша супруга получила не квартиру как собственность, а только пай . Собственностью эта квартира стала уже в браке . соответственно у вас есть право на ее часть (вы мне уточните обстоятльства по этой квартире - отвечу здсь , по почте или по телефону). ТОгда вы можете подать встречный иск и таким образом например, уменьшить долю в другой квартире.

Компенсация присужддается, если одному присуждается опрделенное имущество, другому другое имущество, стоимость не равна - у кого стоимость выше, тот выплачивает другому компенсацию.

При необходимости - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.11.2003, 10:50

Все, что нажито в период брака, является общей собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ) вне зависимости от того, на имя кого из них оно оформлено. Если Вы сумеете доказать, что квартира приобреталаь исключительно на ваши личные средства, - Вам, возможно, удастся отстоять право собственности в отношении всей квартиры. Но необходима прочная доказательственная база.

Что касается второй квртиры, которую супруга приобрела в результате наследования, то она является ее личной собственностью (ст.36 СК). Если Вы говорите, что пай за эту квартиру выплачивался в браке, значит, и право собственности на квартиру было оформлено уже в браке. Возможно, Вам есть смысл предъявить претензии в отношении этой квартиры, и тогда с бывшей супругой, возможно, удастся прийти к какому-то компромиссу. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение