• г. Копейск
Вопрос №4535489

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дылым
03.08.2014, 07:45

1. Не может. 2. Может, но сначала предложив купить Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2014, 07:45

Если в суд муж предоставить документы,подтверждающие, что деньги на квартиру дали его родители,квартира останется в его собственности.А дети в разделе имущества родителей не участвуют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Фирма г. Новосибирск
24.04.2009, 10:39

Здравствуйте, Инна Павлова.

Собственника нельзя принудительно лишить собственности по воли других сособственников. Даже через суд.

Но Ваш сын, владея 1/2 долей в праве общей долевой собственности может продать свою долю.

Болле того, если квартира приобреталось в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то у Вас вместе с мужем возникла совместная собственность супругов. То есть 1/2 - на Вашем сыне, а 1/2 - Ваша с мужем (вне зависимости от того, кто указан к качестве собственника в свидетельстве о регистрации права собственности).

Если это так - то Вы имеете право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к юристам ЮК "Ваш юристЪ" (по телефону 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru или при личной встрече: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 - 3 этаж).

Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж потребовать продать квартиру, чтобы разделить деньги пополам?

Бывший муж собственник квартиры, которую мы купили в браке. В квартире прописан несовершеннолетний ребёнок. Может ли муж потребовать продать квартиру, чтобы разделить деньги пополам?

Юрист г. Новосибирск
18.02.2022, 09:16

Здравствуйте Ирина

Нет не может, однако может произвести раздел и выставить на продажу свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.02.2022, 09:17

Не может. Но через суд вправе выделить свою долю и продать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
18.02.2022, 14:06

Нет.

Если вы не согласны, то возможен раздел. Например, раздел в натуре, либо кому-то квартира, кому-то компенсация за долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
19.02.2022, 09:33

Доброе утро! Ирина, нет, при этом для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, независимо от времени расторжения брака. Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Североуральск

Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд?

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
03.08.2015, 16:21

Здравствуйте. Если прошло 8 лет и квартира полностью зарегистрирована на супруга, то выселить Вас он может. Что касается раздела - можно попробовать, ссылаясь на то, что положения о сроке давности в данном случае неприменимы, но, скажем так, шансы - не стопроцентные, на первый взгляд. Нужно разбираться в ситуации подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Здравствуте.

После развода сын по решению суда остался со мной. Сын прописан в квартире бывшего мужа, доли там не имеет, сын не совершеннолетний.

Бывший муж подавал в суд в 2008 году на выписку сына из квартиры. Тогда, по решению суда сын остался в квартире прописанным. Сейчас бывший муж хочет продать свою квартиру.

У меня есть в собственности собственная квартира, но она в области, и без удобств-нет горячей воды. Квартира бывшего мужа, в которой прописан наш общий ребенок-в СПБ.

Чем грозит сыну новое судебное разбирательство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 13:11

Ольга, сделка по продаже квартиры, в которой проживает несовершеннолетний ребенок собственника, может быть признана недействительной, поскольку родители должны действовать исключительно в интересах ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 13:12

Не видя решение суда, сложно оценить судебные перспективы. Супруг может продать квартиру вместе с прописанным ребенком, в этом случае новый собственник будет иметь право на предъявлении иска о снятии с рег.учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Донской

Имеет ли муж право после развода выписать меня с ребенком из квартиры?

Я хочу подать на развод! У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок,2 года! Я,сын и муж прописаны в квартире мужа! Квартира неприватезирована! Имеет ли муж право после развода выписать меня с ребенком из квартиры?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
10.12.2010, 21:36

нет , такого права у него нет, так как квартира муниципальная, он всего лишь наниматель этой квартиры, у вас с ребенком постоянная регистрация, так что живите спокойно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выписать бывшего мужа?

Находясь в браке была приобретена квартира, собственность была оформлена на сына и мужа поровну. Затем муж подарил свою половину сыну. Спустя 2 года я с мужем развелась. Мы с сыном живем в другом месте, а бывший муж проживает в той квартире, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. За квартиру он не платит, алименты не платит, в квартиру не пускает. Как выписать бывшего мужа? Хочу сохранить сыну квартиру. Заранее благодарю.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2012, 22:45

У Вас сложная ситуация. Отец является членом семьи своего сына - собственника квартиры, поэтому просто выселить его не получится...Если не платит алименты, не участвует в воспитании сына, препятствует Вашему с сыном проживанию в квартире, то имеются основания для лишения родительских прав.....После этого выселить бывшего мужа будет проще...

Вам помог ответ?ДаНет

Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок.

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2020, 17:29

Светлана, уточните вопрос: что значит бывший муж дольщика в приватизированной квартире, выш сын участвовал в приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.02.2020, 17:32

В случае сделки купли-продажи квартиры все кто в ней зарегистрирован, в том числе и несовершеннолетние, должны быть выписаны из жилого помещения. В том случае, если ребенок не будет выписан, то новые собственники квартиры имеют право выселить его по решению суда. (ст. 292 ГК РФ). Если ребенок не является собственником, то его выпишут. Если он является собственником доли в квартире, то отец ребенка обязан предоставить ему жилое помещение не менее той доли, которая ему принадлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.02.2020, 17:32

Помешать собственнику распорядиться своим жильём никто не может. Тем более, что Ваш сын фактически в квартире не живёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2020, 18:42

Отказывайтесь от Вашего участия в изменении регистрации по месту жительства сына. Предложите ему обратиться в суд.

В суде защищайте интересы сына.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
08.02.2020, 21:37

Если у Вас нет прописки - он его не выпишет. Более того - даже если это произойдет и он потом продаст квартиру - сделку можно оспорить как ничтожную, так как она нарушает жилищные права ребенка. Поговорите с органами опеки по тому району, где находится квартира и прописан ребенок - пусть проведут беседу с папой и разъяснят ему перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Юрист г. Москва
03.01.2020, 10:35

НЕТ/ согласия не нужно... именно потому что [i]после развода раздел квартиры не был произведен[/i].

Хотя могут быть и нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.01.2020, 10:48

О каком согласии идет речь, если развод произошел 20 лет назад?

Срок исковой давности 3 года, бывшая супруга не имеет никаких прав на квартиру, Вы собственник, Вам и распоряжаться надо, владельцу без разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Если человек не прописан, но долго проживал в квартире, то может ли он через суд вселиться в нее?

В браке была приобретена квартира, оформлена на мужа, иск о разделе квартиры я не подавала.

В квартире прописан наш ребенок, я прописана у родственников. Сейчас брак расторгнут, сын проживает со мной. Могу ли я через суд вселиться в ребенком в эту квартиру как мать несовершеннолетнего? Квартира уже год пустует - в ней никто не живет.

Юрист г. Москва
19.09.2011, 21:37

Надежда, Вы можете вселиться в эту квартиру, через суд, если быший муж препятствует Вам в проживании в этой квартире.

Так как, квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом.Но без согласия б/мужа, Вы не сможете в ней зарегистрироваться.

Лучше всего сразу разделить квартиру по суду на две доли и вселиться в неё.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение