Как отец может подарить свою долю приватизированной квартиры сыну - процесс и требования

• г. Казань

Отец проживает с матерью в квартире которая была приватизирована. В приватизации участвовала семья сёстры из 3 х человек (они на тот момент проживали в этой квартире). Может ли отец подарить мне (сыну) свою долю квартиры (1/5) и что для этого потребуется? Нужно ли сначала произвести раздел по долям и согласие на это других собственников? А так же необходимо ли согласие собственников на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! раздел по долям нужно произвести, а согласие не требуется при дарении.

Здравствуйте! Раздел по долям приватизирован ной квартиры можно произвести только с согласия всех собственников?

Если в документе указано, что квартира принадлежит на праве общей совместной собственности, то сначала нужно будет письменным соглашением всех сособственников определить доли в квартире и провести регистрацию в Росреестре. После этого отец сможет подарить сыну принадлежащую ему долю. Если у вас уже установлены доли, то можно сразу подарить.