Как отец может подарить свою долю приватизированной квартиры сыну - процесс и требования

• г. Казань

Отец проживает с матерью в квартире которая была приватизирована. В приватизации участвовала семья сёстры из 3 х человек (они на тот момент проживали в этой квартире). Может ли отец подарить мне (сыну) свою долю квартиры (1/5) и что для этого потребуется? Нужно ли сначала произвести раздел по долям и согласие на это других собственников? А так же необходимо ли согласие собственников на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! раздел по долям нужно произвести, а согласие не требуется при дарении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Раздел по долям приватизирован ной квартиры можно произвести только с согласия всех собственников?

Спросить
Пожаловаться

Если в документе указано, что квартира принадлежит на праве общей совместной собственности, то сначала нужно будет письменным соглашением всех сособственников определить доли в квартире и провести регистрацию в Росреестре. После этого отец сможет подарить сыну принадлежащую ему долю. Если у вас уже установлены доли, то можно сразу подарить.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована и оформлена на двух хозяев (отец и мать), прописаны мать, сын с несовершеннолетним 2-х летним ребенком, сноха, отец не прописан и не проживает. Он (отец) хочет подарить свою долю своему сыну, который прописан и проживает в этой квартире. Необходимо ли для этого согласие супруги отца на дарение доли (супруга является сособственником этой квартиры) и разрешение органов опеки и попечительства (несовершеннолетний ребенок не участвовал в приватизации.

Спасибо. До свидания.

Мама является собственником 1/3 доли квартиры. Квартира в общей долевой собственности, собственники еще отец и брат. Она хочет подарить свою долю мне, я не прописана там. Вопрос в том, какие необходимы документы для этого, и необходимо ли согласие на дарение других собственников. Заранее спасибо.

Мне хочет подарить квартиру посторонняя женщина. Она собственница, но в квартире с ней проиживал её сын, который участвовал в приватизации и был прописан в этой квартире. Недавно он умер. Но его брак остался нерасторгнутым. Со своей семьёй он не проживал последние 25 лет. Ни его жена, ни дочь в приватизации не участвовали, в этой квартире не прописаны и никогда не проживали. Связи не поддерживали. Скажите, пожалуйста, при оформлении договора дарения не потребуется ли согласие жены и дочери покойного? И,если потребуется, то имеет ли право дарительница подарить мне свою долю?. И какая часть квартиры принадлежит ей и может быть подарена?

Квартира приватизирована, собственником является отец. В приватизации участвовали еще две дочери. Отец хочет свою долю подарить одной дочке, что для этого необходимо? Нужно ли согласие второй дочери?

В неприватизированной квартире проживают два человека - отец и сын (прописаны). Отец ранее участвовал в приватизации другой квартиры, но в настоящий момент квартира, в которой он проживает - единственное его жилье. Сын хочет эту квартиру приватизировать.

Требуется ли в этом случае согласие отца на приватизацию?

Спасибо.

Какие документы необходимы для оформления дарения доли в приватизированной квартире. Квартира приватизтрована на 4-х (отец, мать, сын, дочь) Сын хочет подарить свою долю матери. Необходимо ли заверять нотариально согласие остальных членов семьи?

Собираюсь (жена) подарить свою долю в приватизированной квартире маме, у которой тоже есть своя доля в ней. Я состою в законном браке, квартира была приватизирована тоже в момент состояния мной в браке, муж не участвовал в приватизации, так как не был прописан. Вопрос: Необходимо ли согласие супруга при государственной регистрации дарения моей (жены) доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована без определения долей. В приватизации участвовали 3 человека: мать, отец, дочь. Сын на момент приватизации был несовершеннолетними, поэтому в приватизацию не вошёл.

1 вопрос. Что нужно сделать, чтоб получить сыну свою долю?

2 вопрос. Есть завещание матери. Что её доля перейдёт сыну. На сколько это беспроигрышный вариант?

У меня вопрос " О прописке в приватизированную квартиру". На данный момент 3-х комнатная квартира приватизирована в равных долях на отца и сына. В данной квартире еще проживает бабушка сына (прописана, в приватизации не участвовала). Может ли отец, который имеет 1/2 квартиры прописать на свою долю законную жену, без согласия сына и бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение