Пристегнуться или нажить проблемы - кто ответственен за штраф ГИБДД при нарушении ПДД новым владельцем автомобиля?

• г. Азов

Продал автомобиль по договору купли-продажи. Новый владелец авто нарушил ПДД, а штраф пришел мне, т.к он не поставил на учет автомобиль. Штраф он оплатил, но через пол года мне пришло требование от приставов-явиться к ним по вопросу оплаты задолженности: штраф ГИБДД. Я позвонил приставам и они мне сказали, что я должен предоставить квитанцию об оплате, но с новым хозяином, который нарушил правила и оплатил штраф, я связаться никак не могу. В базе данных ГИБДД штрафа нет. Обязан ли я в указанный срок явиться к приставам? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лучше явиться, возьмите справку в ГАИ о том, что данное ТС Вам не принадлежит с чч.мм.гг., напишите заявление о прекращении исполнительного производства, к заявлению приложите справку. Заявление через канцелярию на имя Вашего пристава в двух экземплярах, один из которых с отметкой отдела останется у Вас на руках.