Проще говоря иметь на руках хоть какие то документы на руках удостоверяющие что я внук покойного.

• г. Гатчина

Вопрос по вступлению в наследство.

Какрвы сроки по вступлению в наследство? Родители моей мамы умерли в 2000 г, проживали в своём доме в Псковской обл, наследство не оформлялось,8-лет дом сдавали сьёмщику, в данный момент он сьехал, решили оформить наследство, мая мама у родителей единственный ребёнок в семье, но сама она оформлять нехочет (говорит сами оформляйте с братом), такое возможно? Если да то подскажите с чего начать и каки документы и т.д,

Или по второму в/рнту. Так как домик в глубинке и интереса как такового не представляет "разве что на лето с детьми отдохнуть",есть ли какой нибуть вариант обойтись без наследства а просто переписать дом на новых владельцев? Проще говоря иметь на руках хоть какие то документы на руках удостоверяющие что я внук покойного. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации наследницей по закону является Ваша мать. Соответсвенно ей прийдется оформлять наследство в данном случае через суд, т.к. пропущен срок подачи заявления на втупление в наследство. Вы сможете стать собственнком (ками) данного домика только после оформления наследства Вашей матерью, путем заключения договора купли-продажи или дарения. ваша мать может дать доверенность кому нибудь из Вас на оформление от ее имени наследства.