Возобновление льгот - Инвалиды 1 группы с онкологией должны получать бесплатные лекарства?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 группы, у меня онкология. От соцпакета по предоставлению бесплатных лекарств я отказалась. Скоро 1 октября и я не могу решить вопрос о возобновлении этой льготы или все же таким больным и без этого лекарства должны выдаваться бесплатно? Помогите разобраться и извините, если вопрос задан не очень корректно.

Ответы на вопрос (1):

Т.к. Ваше заболевание серьезное, но имеются и его особенности, о которых не указано в вопросе, поэтому Вам лучше по этому поводу проконсультироваться с лечащим врачом. Но онкобольным должны лекарства предоставлять бесплатно. Ниже обоснование

Согласно перечню "Групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.07.1995 N 685, от 21.09.2000 N 707, от 14.02.2002 N 103) населения и категорий заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 года N 8 90 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", при амбулаторном лечении лиц, страдающих онкологическими заболеваниями, лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 80 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ предусмотрено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.