Где и как подать заявление о разводе в Самаре - Районный суд или Мировой суд, процедура оплаты госпошлины, при сопротивлении одного из супругов

• г. Самара

Проживаем в г. самаре. Куда обращаться с заявлением о разводе? В районный суд или к Мировым судьям, где брать квитанцию на госпошлину, какую сумму оплачивать, если один из супругов против?

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в мировой суд, если нет спора о детях. Квитанцию можно получить в суде в канцелярии.размер 650 р.

ст. 333.26

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов

Вы платите, а с супруга потом суд взыщет

Вы или Ваш адвокат вправе направить иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (мужа, или регистрации (прописки).

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, то иск может быть подан по месту вашего жительства.

Реквизиты мирового суда для уплаты пошлины - есть на сайте мирового суда, в помещении суда на стене, пристав при входе в суд может выдать вам реквизиты, размер пошлины - в ст.333.19 НК РФ.

Образцы исков - в судах, на сайтах судов. Ваши расходы на оплату госпошлины и услуг адвоката за составление иска и участие в суде суд взыщет с ответчика.

Суд примет иск и при наличии оснований примет решение о расторжении брака даже если муж против уплаты пошлины, иска, развода и не явится в суд.

Добрый день!

Если у вас есть общие несовершеннолетние дети или один из супругов не согласен- то в Мировой суд по месту жительства ответчика. Реквизиты для уплаты госпошлины есть на сайте соответствующего мирового судьи или в суде.

Если необходима помощь - обращайтесь