Отпуск для работника со вторым высшим образованием во время сессии - без сохранения зарплаты или за счет очередного оплачиваемого отпуска?

• г. Соболево

Работник получает второе высшее образование. Какой отпуск ему положен во время сессии, без сохранения зар платы или в счёт очередного оплачиваемого отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Работник, получающий второе высшее образование, вправе на период промежуточной сдачи экзаменов (сессии) по своему усмотмрению и согалсованию с работодателем:

- взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск либо

- написать заявление о предоставлении на период сессии отпуска без сохранения заработной платы

К сожалению гарантий при получении второго высшего образования не предусмотрены. Работник может взять отпуск без сохранения зарплат или ежегодный отпуск по согласованию с работодателем.

ст. 177 ТК РФ.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.