Четыре года назад осудили за ДТП, но не забрали - есть ли срок давности?
₽ VIP

• г. Отрадный

В 2005 году я был осужден по делу о ДТП, мне присудили 5 лет колонии поселение. Но до сегодняшнего дня меня так и не забрали. Прошло четыре года со дня суда. Имеется ли срок давности по данному делу или меня могут в любой момент забрать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Виталий.

Сроки давности конечно же есть, все зависит от того по какой статье вас осудили.

Виталий, согласно ст. 83 УК РФ, если в течении 6 лет приговор не будет исполнен, вы будете освобождены от отбывания наказания. Хотя в любой момент вас могут вызвать в УФСИН, определить место отбывания и вы можете самостоятельно туда отбыть. Удачи.

Виталий, здравствуйте!

Хотелось только дополнить ответ данный Вам Борисом Паненовичем:

согласно ч.2 той же ст.83 УК РФ течение 6 летнего срока давности обвинительного приговора суда, приостанавливается, если осужденный укланяется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту укланения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачёту.

Удачи Вам. В.Богаев.

Если вы действительно не скрывались и даже формально не объявлялись в розыск ( и такое бывает , когда осужденные не знают что они в розыске) - оо через года у вас наступает срок давности исполнения приговора .

Если сами не хотите "светится" поручите адвокату (естественно которому вы доверяете) проверить всю ситуация неофициально .Может быть загвоздка в чем то другом .

24 мая 2005г. меня признали виновным по ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначили наказание по этой статье в пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении и лишением права управлять транспортными средствами на два года. Учитывая, что на тот момент я был инвалидом второй группы, меру пресечения изменили на содержание под стражей после вступления приговора в законную силу, поручив исполнение приговора ИВС нашего ГОВД. Авария и суд состоялись в другом городе Самарской области. После вступления приговора в законную силу меру пресечения изменили на лишение свободы, обязав ИВС нашего ГОВД доставить меня к месту отбывания наказания в колонию- поселение. Срок наказания исчислять со дня доставления меня в колонию- поселение.

Со дня суда прошло четыре года. Водительские права востановлены, инвалидность снята. Но меня так и не забрали, хотя живу я здесь же и ни куда не скрывался.

Что ждет меня дальше? Ждать мне срока давности или же самому идти на поклон?