С какого времени вступает закон о банкротстве физ. лица? Что надо что бы стать банкротом?

• г. Черемхово

С какого времени вступает закон о банкротстве физ лица? Что надо что бы стать банкротом?

Ответы на вопрос (3):

С 1 октября. Чтобы заявить в суд о банкротстве нужно иметь общий долг более 500 тыс руб сроком более 3 месяцев

Только с 01 октября 2015, нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Необходима задолженность более 1 мес. размер задолженности не важен м.б. и 100 т.р. Запрет на выезд не обязателен, это право суда наложить запрет на выезд на период разбирательства дела в суде - около 6 - 9 месяцев, в зависимости от наличия имущества и официального трудоустройства. В ходе процедуры банкротства выясняется Ваше имущественное положение (наличие квартир, земли, домов, долей в этих объектах недвижимости, машин, мотоциклов, прицепов, яхт и прочее, счетов, вкладов в банках, в том числе, сберегательных книжек; постоянного заработка, иных доходов и имущества) и Ваших супругов, в т.ч. бывших. Таким образом, в случае самостоятельного ведения дела о банкротстве, Вы рискуете утратить значительную часть своего имущества.

Этапы:

1. Подача заявления о банкротстве. Оно может быть подано вашими кредиторами или Вами, если Вы не можете расплатиться по своим обязательствам, независимо от размера задолженности. Если Вы не успеете заявить о банкротстве – это сделают Ваши кредиторы, и тогда Вы лишитесь возможности сохранить своё имущество.

2. Принятие заявления судом. После принятия заявления судом Вы обязаны внести на депозит суда вознаграждение для финансового управляющего в размер 10000 рублей. Финансовый управляющий – это человек, назначенный судом, осуществляющий ведение процедуры банкротства, в том числе, выявляет Ваше имущество, наделён правом отменять сделки, заключенные Вами в период до трёх лет до момента подачи заявления о банкротстве.

3. Рассмотрение дела судом и вынесение решения. На данном этапе устанавливается размер задолженности, проводится собрание кредиторов, приостанавливаются исполнительные производства, выясняется наличие имущества и доходов должника, выясняется возможность реструктуризации долгов или заключения мирового соглашения, при невозможности этих процедур, гражданин объявляется банкротом, после чего происходит продажа имущества должника.

4. Последствия признания гражданином банкротом:

1) списание всех долгов, жизнь с чистого листа;

2) гражданин-банкрот в течение пяти лет при оформлении кредита, обязан указывать на факт своего банкротства;

3) гражданин-банкрот не может обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в течении 5 лет.

4) гражданин-банкрот в течении трёх лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.