Вопрос возмещения потерь заработка в связи с участием в судебных делах по заливу квартиры - роль предприятия и ответчика

• г. Медвежьегорск

Получила повестку в суд. (судебные дела по заливу квартиры). Дело я выиграла. Но сосед подал на обжалование. Вопрос: кто должен возместить потерю заработка из-за нахождения в суде, предприятие или ответчик? И как это правильно и грамотно изложить в суде, какие документы нужно предоставить? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Все что относится к судебным расходам и судебным издержкам возмещается за счет ответчика . Но - эти требования необходимо было заявлять раньше . Но ... Вы не сказали - какой суд рассматривал ваше дело .

Если мировой - то апелляция это новое рассмотрение дела по существу и вы можете в апелляции заявить ходатайство об удовлетворении этих расходов .

Если рассматривал районный - то в кассации уже нельзя , но можно подать самостоятельный иск основывая свои требования вступившим в силу решением по основному иску