Банк требует оплатить сумму за неиспользованную кредитную карту - возможность возврата денег

• г. Сызрань

2 года назад моя бабушка взяла ноутбук в рассрочку и полностью расплатилась за него. При получении кредита ей дали кредитную карту Альфа банка, от которой она отказалась и по её просьбе карту там же разрезали ножницами. В итоге вчера ей сообщили, что она должна за эту карту 7700 с лишним рублей и она их тут же оплатила. Теперь ряд вопросов: во-первых имел ли право банк просить такие деньги за карту которой вообще не пользовались, во-вторых можем ли мы вернуть эти деньги.

Ответы на вопрос (3):

Это можно доказать в суде если есть чек оплаты.

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Можно получить более простой и понятный ответ?

Можете взыскать деньги как неосновательное обогащение. Поскольку бабушка карту не активировала и ей не пользовалась