Старший прапорщик 44 года проживаю в закрытом военном городке в Ленинградской обл.

• г. Ярославль

Старший прапорщик 44 года проживаю в закрытом военном городке в Ленинградской обл., который собираются передать под баланс р-на и квартиры расслужебить. Может ли командование части уволить меня без предоставления ГЗС после передачи городка гражданским и обеспечить жильем, в Ярославской обл.? (На компьютерном учете состою).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня.

Всё зависит от основания вашего увольнения и обеспеченности жильём....

Ответ будет длинный...вы уж потерпите...

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Что говорит суд?

"Таким образом, после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы - до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы - с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания. Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением". (Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 322-О)

При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" все военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, увольняемые по указанным выше основаниям, и члены их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Что говорит суд.

«Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий». (Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N КАС07-509)

2. Про "расслужебить". ИЗМЕНЕНИЕ СТАТУСА

Важно то, что на момент Вашего вселения, это было служебное жилье!!!!

Заключение договора, даже социального найма, не меняет статуса жилья.

СУДЫ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ АНАЛОГИЧНЫХ ДЕЛ исходят из того, что помещению можно придать иной статус КОГДА ОНО СВОБОДНО, не обременено правами жильцов в нём проживающих. Либо можно "расслужебить" его только по заявлению жильцов.

Помещение может быть отнесено к другой категории (изменён его статус) только до поселения (либо выселения) в нём нанимателя, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, ЧТО относя (ПЕРЕВОДЯ) ЖИЛЬЁ) каким-либо актом органов местного самоуправления В ИНУЮ КАТЕГОРИЮ, НАРУШАЮТСЯ ЕГО ПРАВА ГАРАНТИРОВАННЫЕ Законом "О статусе военнослужащих" НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ от МО РФ.

Если каким-то нормативным актом занимаемое Вами жильё без Вашего согласия всё же переведено в иную категорию, следует обратиться в суд с исковым заявлением о признания такого решения незаконным по указанным мною основаниям.

3. Уважаемая Татьяна. Главное я вам дал. Будьте теперь бдительны с "хитросваренным" командованием. По ходу возникновения вопросов к нам на сайт. Поможем, подскажем.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.