Имеет ли право пристав арестовать автомобиль должника, если автомобиль находится в залоге не у взыскателя по исп.

• г. Нефтекамск

Имеет ли право пристав арестовать автомобиль должника, если автомобиль находится в залоге не у взыскателя по исп. производству, а у третьего лица, не являющегося стороной исп. производства?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае судебный пристав, составив акт описи и ареста имущества, находящегося в залоге, уведомляет залогодержателя о совершенном им исполнительном действии. Если залогодержатель не обратится в суд за выдачей исполнительного документа об обращении взыскания на заложенное имущество в его пользу, то автомобиль будет передан на реализацию, а деньги, вырученные от его продажи, будут перечислены взыскателю.

Отвечает юрист Зайцев Даниил Сергеевич.