Подделка ходатайства - как отменить решение мирового судьи о лишении прав за обгон на полосе встречного движения?
₽ VIP

• г. Саров

В мировом суде было рассмотрено мое дело о лишении прав за обгон с выездом на полосу встречного движения. Суд откладывали на неделю по моему ходатайству, что бы я мог собрать доказательства моей невиновности.

Просматривая своё дело после суда я обнаружил, что ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства написано и подписано не мной, а сотрудником ГИБДД и подпись моя поддельная.

Можно ли на этом основании подавать жалобу в районный суд с просьбой отменить решение мирового судьи? Как это правильно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Дкмаю, что можете, так как нарушено ваше конституционное право и дело рассмотрено не тем судом, которого вы желали., и право на расмотрнеи которым вам предоставлено.

Хоту с другой стороны вы ведь знали о том, что дело рассматривается по месту вашего жительства, а не по месту нарушения.но не ВОЗРАЖАЛИ,.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Павел! Да, на этом основании можно обжаловать постановление, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено по месту жительства лица, привлекаемого к ответственности, по его ходатайству. Если же Вы этого ходатайства не заявляли – дело не могло быть отправлено в этот суд и должно было рассматриваться по месту совершения правонарушения. Основанием к отмене в данном случае может быть п.п. 5 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в соответствии с которой, в данном случае может быть вынесено решение об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Если есть желание, то можете наказать этого ДПСника за самоуправство - подайте заявление в прокуратуру о подделке документа и Вашей подписи сотрудником милиции.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос:

хочу подать жалобу на решение мирового судьи (лишение прав на 4-е месяца за обгон по встречке), на мой взгляд имеется 2-е зацепки:

1) ходатайство о рассмотрении моего дела по месту жительства написано сотрудником ДПС и моя подпись на ходатайстве им же подделана. Хоть я и не возражал против рассмотрения моего дела местным мировым судьёй, однако с решением судьи я не согласен и хочу в жалобе выразить протест по этому поводу с просьбой отменить решение мирового судьи

2) мировой судья не принял во внимания мои доказательства, равно как и показания моего свидетеля, однако у меня есть дополнительные доказательства, которые как раз доказывают правдивость моих доказательств (фотографий) и показывают неправильность схемы, составленной ДПС

Вопрос: имеет ли смысл указывать обе эти причины в жалобе сразу? Как это лучше подать, что бы хоть одна из зацепок сработала и они не противоречили друг другу?

И ещё вопрос: следует ли в жалобе просить только о перерассмотрении моего дела или же следует сразу просить закрыть дело по причине истечения 2-х месячного срока (он истечёт через день, после подачи моей жалобы)?

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Прошу помочь правильно составить ходотайство мировому судье с места работы о не лишении прав по 12.4 обгон с выездом на полосу встречного движения. Просто после лишения я практический лишаюсь работы.

Дело рассмотрено в районном суде (о незаконном увольнении), я подал апелляцию на решение суда, кроме того, я знакомясь с материалами дела подал частную жалобу на определение районного суда. Районный суд отправил дело в Мосгорсуд (по моей апелляции на решение суда, я так понимаю). Мосгорсуд на заседании рассмотрев дело обнаружил в нём мою частную жалобу на одно из определений районного суда (по поводу замечаний на протоколы заседаний суда). Мосгорсуд отправил дело обратно в районный суд для рассмотрения этой частной жалобы, рассмотрение в районном суде состоялось 12.02.20. Районный суд мою жалобу удовлетворил. Но далее дело ни куда не двигается. Оно остаётся в районном суде. Почему? Ведь апелляция на решение районного суда в Мосгорсуде не рассматривалась. Почему районный суд не отправляет дело в Мосгорсуд для рассмотрения апелляционной жалобы на решение районного суда по существу дела? Почему дело остановилось? Что я должен предпринять, чтобы моё дело и моя апелляция на решение районного суда поступили для рассмотрения в Мосгорсуд и были рассмотрены по существу?

Исковое заявление принято 26.08.2012 г. Рассмотрения иска еще не было.

Подал ходатайство мировому судье о передаче моего дела на рассмотрение в суд по месту моего жительства (истец) на основании постановления пленума ВС 17 от 28.06.2012 г. Получил отказ. Подал частную жалобу в районный суд, жалоба еще не рассмотрена, а судья назначает слушание по делу. Можно ли отложить рассмотрения дела до принятия решения по частной жалобе?

Валерий.

Был остановлен сотрудником ГИБДД по причине обгона ТС в зоне действия знака Обгон запрещен. Был составлено протокол, где мною было написано ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту моего жительства. Однако ходатайство не было удовлетворено. Пришла повестка в суд из суда, территориально расположенного по месту нарушения. Могу ли я заявить ходатайство в суде о перенесении рассмотрения дела по мету жительства и каков шанс его удовлетворения судом? И могу ли я заявить ходатайство об изменении меры наказания с лишения прав на штраф?

В пункте 24 определения Верховного суда по защите прав потребителей написано, что дела по моральному вреду рассматривают районные суды. Мой иск был принят не по подсудности. У меня было требование компенсации морального вреда в том числе, а также имущественные требования, но иск мой сейчас идёт из районного в мировой суд после рассмотрения частной жалобы на определение о незаконном прекращении дела, вынесенное мировым судьёй. Как передать мой иск, чтобы он рассматривался в районном суде? Если сейчас мое дело ещё в районном суде, то мне подать документ о передаче моего дела в районный суд по подсудности в районный суд или в мировой суд? Если я заявляла изначально исковое заявление с требованиями: взыскать двукратную стоимость вещи... рублей, моральный ущерб 50000 рублей, деньги за отказ в предоставлении информации... рублей, ... (другие требования: неустойка, деньги за юр.фирму, штраф 50%, расходы на заключения эксперта...) Прочитала только два дня назад пункт 24 постановления Верховного суда по защите прав потребителей о том, что дела по моральному вреду по защите прав потребителей рассматривают районные суды. Что мне делать, чтобы мой иск обязательно рассмотрели по первой инстанции именно в районном суде? Если судья мирового суда не согласится дело мое передать, то я знаю, что я имею право подать частную жалобу на это определение, но приостановления дела по такому основанию нет? Значит что будет все равно мировой суд рассмотрит дело, а если после этого частная жалоба моя будет удовлетворена о том, что мое дело должно было рассматриваться в районном суде? Решение мирового судьи то уже будет может принято, пока частная жалоба будет 15 дней в мировом суде, потом будут отправлены ее копии ответчику, ... Что делать, чтобы мое дело обязательно районный суд рассмотрел по первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Скажите пожалуйста, такой вариант подойдет, чтобы перенести дело о разводе из мирового суда, в суд по месту жительства (общий суд), ходатайством, в котором я укажу, что подал иск о разделе имущества и определении места жительства детей в суд общей юрисдикции, приложив к данному ходатайству копию иска, с отметкой суда общей юрисдикции? И если мировой судья откажет мне в этом, могу ли я подать апелляционную жалубу на действия мирового судьи? А также с просьбой отменить его решение о разводе (если таковое будет), и с просьбой объеденить все в одно дело - 1."развод", 2."местом проживания детей", и 3. "разделе имущества" в суд общей юрисдикции? ..Т.Е., так, как мне посоветовал один из ваших коллег:

Подайте в районный суд иск об определении места жительства детей с Вами. Можете также заявить требование о разделе совместно нажитого имущества. После принятия иска подайте мировому судье ходатайство о передаче дела о расторжении брака в районный суд по месту рассмотрения иска, подсужного районному суду. Ст.33 ГПК РФ.

В мировом суде меня лишили водительского удостоверения без моего присутствия. На основании того, что я якобы был уведомлен надлежащим образом. В протоколе об административном правонарушении сотрудники ГИБДД указали адрес ул. Заводская 55-3, а на самом деле я проживаю ул. Заводская 55-9/3. Я направлял в адрес мирового суда ходатайство о переносе дела на рассмотрение по месту жительства в котором указал свой реальный адрес, плюс приложил копию первой и второй страниц паспорта собственноручно заверенные. Дело перенесли на рассмотрение по месту жительства, мировой судья отправил повестку по адресу указанному в протоколе, не взирая на приобщенные к делу мое ходатайство с указанным адресом и копию паспорта. В этой повестке ктото расписался моей фамилией, на основании чего судья решил, что я уведомлен. В итоге повестку я не дождался и получил определение о лишении. Когда пошел обжаловать в районный суд, то рай. суд отклонил мою жалобу оставив определение мирового суда в силе на основании того, что я был надлежащим образом уведомлен, не взирая на мои доводы о том что у меня абсолютно другая роспись и я приобщал к делу копию паспорта в которой есть мой реальный адрес. В деле имеется повестка в которой расписалось неизвестное лицо, а я эту повестку очень ждал так как хотел идти в суд и доказывать свою невиновность. Подскажите пожалуйста я слышал что можно составить надзорную жалобу как обжаловать решение районного суда?

Есть ли смысл подавать надзорную жалобу, ситуация такова: в мировом суде (дело по 12.15.ч.4) подал ходатайство (отправил почтой) переносе заседания в связи с моей болезнью, дело рассмотрели в мое отсутствие и лешили. Подал жалобу в районный суд, на заседании приобщил справку о болезни, пояснил судье что подавал еще и ходатайство о переносе в связи с болезнью, но ходатайства в деле не оказалось и судья решила оставить дело без изменений. Как потом выяснилось что данное ходатайство приобщили по ошибке к другому делу еще в мировом суде. Есть бумага от председателя районного суда подтверждающая это. Реально ли вообщем операясь на это отменить постановление в надзорной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение