Возможность перенесения рассмотрения дела по месту жительства и изменение меры наказания в заявлении о нарушении правил дорожного движения

• г. Нижний Новгород

Был остановлен сотрудником ГИБДД по причине обгона ТС в зоне действия знака Обгон запрещен. Был составлено протокол, где мною было написано ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту моего жительства. Однако ходатайство не было удовлетворено. Пришла повестка в суд из суда, территориально расположенного по месту нарушения. Могу ли я заявить ходатайство в суде о перенесении рассмотрения дела по мету жительства и каков шанс его удовлетворения судом? И могу ли я заявить ходатайство об изменении меры наказания с лишения прав на штраф?

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД не рассматривает ходатайства о направлении материалов по месту жительства. Лишение права управления предусмотрено вместе со штрафом, а не по отдельности.