Возможность перенесения рассмотрения дела по месту жительства и изменение меры наказания в заявлении о нарушении правил дорожного движения

• г. Нижний Новгород

Был остановлен сотрудником ГИБДД по причине обгона ТС в зоне действия знака Обгон запрещен. Был составлено протокол, где мною было написано ходатайство о перенесении рассмотрения дела по месту моего жительства. Однако ходатайство не было удовлетворено. Пришла повестка в суд из суда, территориально расположенного по месту нарушения. Могу ли я заявить ходатайство в суде о перенесении рассмотрения дела по мету жительства и каков шанс его удовлетворения судом? И могу ли я заявить ходатайство об изменении меры наказания с лишения прав на штраф?

Ответы на вопрос (1):

ГИБДД не рассматривает ходатайства о направлении материалов по месту жительства. Лишение права управления предусмотрено вместе со штрафом, а не по отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Производил обгон ТС,обгон завершил до знака обгон запрещен. После чего был остановлен сотрудником ДПС. Причина остановки нарушение ПДД обгон в зоне действия знака 3.20.На видеофиксаторе не видно, ни знака обгон запрещен, ни разметки. Видно только момент обгона. Сотрудник приводит аргумент если бы Ваше ТС не было видно на видеовиксаторе, тогда бы Вы находились вне зоны действия знака 3.20.И составил протокол, где я написал, не согласен. Скоро будет суд. Можно за это лишиться прав.

В отношении меня было рассмотрено дело о нарушении ст 12.5 часть 4 и вынесено наказание штраф 5000 р. Обгон транспортного средства мной был начат вне зоны действия знака 3.20, при совершении обгона знак мне был не виден, т.к. он находился за обгоняемым автомобилем КАМАЗ. Манёвр по обгону а/м КАМАЗ я завершил в зоне действия знака 3.20. При фиксации моего нарушения сотрудники использовали средства видеосъемки, но не смотря на это при рассмотрении дела, на суд сотрудники ГИБДД не явились, а в виде доказательств моей вины приложили рапорт и фотографии. Хочу узнать правомерно ли рассмотрение судом в таком порядке и каковы шансы по обжалованию постановления мирового судьи.

Я совершил обгон и был остановлен сотрудником ГИБДД. Он мне пояснил, что я совершил обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен" с выездом на встречную полосу движения. Я сказал, что знака не видел. Инспектор ответил, что знак находится на расстоянии 3-4 км от места обгона и снабжен табличкой "зона действия 10 км". Об этом я написал в протоколе, признав факт обгона. Через три дня я возвращался по этой же дороге и обнаружил, что между местом обгона и знаком "Обгон запрещен" с табличкой "зона действия 10 км" расположены два перекрестка, обозначенные соответсвующими знаками. Мною сделана видеосъемка данного участка дороги. Прав ли я считая, что произвел обгон вне действия знака "Обгон запрещен", т.к. его действие прекратилось после первого перекрестка, а табличка "зона действия 10 км" применена неправильно, т.к. табличка "зона действия" может только уменьшать зону действия знака "Обгон запрещен", а не продлевать его за перекресток.

И второе. Могут ли эти обстоятельства быть приняты к рассмотрению судьей, или он должен опираться только на протокол, составленный инспектором ГИБДД.

С уважением, Анатолий.

Был остановлен инспектором и был составлен протокол о том что я совершил обгон в зоне запрещающего знака обгон запрещен с протоколом не согласился т.к обгон начал в действии знака обгон разрешен, но не успел закончить маневр до знака обгон запрещен таким образом я написал в протоколе и поставил подпись, что будет далее придет штраф? Или повестка в суд?

Я выехал на встречную полосу для обгона патрульной машины ГИБДД, движующуюся с низкой скоростью, в месте ограниченной видимости. Знака "обгон запрещён" или сплошной линии не было. И был остановлен этим же патрулем ГИБДД, и составлен протокол о нарушении "за выезд на встречную полосу" и дело направленно для рассмотрения в суд. Какие аргументы целесообразно выскаывать в своё оправдвние на суде в данном случае?

Ехал по двухполосной дороге с односторонним движением. На участке производился ремонт и были выставлены знаки-сужение полосы, ограничение скорости и обгон запрещен. Знака конец одностороннего движения не было. Я совершил обгон в зоне действия этих знаков. Остановило ГИБДД, показали видео обгона и предявляют обгон с выездом на полосу встречного движения. Статьи 12 15,4. КОАП. Выписали повестку в ближайший от этого места город. Повестку я не взял, так они остановили водителя и заставили расписаться, что они сообщили мне место и время рассмотрения моего дела. В протоколе я написал, что права и обязанности мне не разъяснены.

Имеют ли право инспектора ГИБДД выдавать повестки в суд? Какое наказание предусмотрено за обгон в зоне действия этих знаков без выезда и с выездом на встречную полосу. Могу ли я составить сейчас ходатайство о том, чтобы рассмотреть дело в моем городе? И куда его отправить?

У меня произошла следующая ситуация:

Я двигался по трассе М 7, дорога однополосная с встречным направлением.

После знака обгон разрешен, стал обгонять фуру и закончил маневр в зоне действия знака 3.20 (обгон запрещен). Сам знак находился в мертвой зоне кабины фуры. После маневра был остановлен сотрудниками ГИБДД. Составлен протокол, приложен видео материал на котором отчетливо видно что я начал маневр не в зоне действия знака 3.20.

В самом протоколе указали: «Управлял а\м на участке дороги с ограниченной видимостью в зоне действия дор. знака 3.20 «обгон запрещен» совершил обгон а\м МАЗ с выездом на полосу встречного движения.»

В приложении они указали: «фото, репорт.»

В объяснениях я написал: «С нарушениями не согласен, обгон начал производить до действия знака 3.20 «обгон запрещен» завершил маневр в зоне действия знака. Знак 3.20 находился в мертвой зоне автомобиля «МАЗ»

Написал ходатайство о рассмотрении дела: «Прошу направить все данные по делу, по месту жительства г..»

Вопрос:

1. Обязаны ли они направить дело согласно ходатайства по месту указания.

2. Если они не отправят, у меня нет возможности явится на рассмотрение дела в их ГИБДД, какие обстоятельства из этого вытекают?

3. Какие шансы доказать свою невиновность при отсутствии видеорегистратора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде дело нарушение ПДД

Административное нарушение 12.15.4

Начали движение на прерывистой закончили с наездом на сплошной. Был знак обгон запрещен. Имеется фото ГИБДД

Протокол не подписали.

Иных нарушений пдд за последним полгода не имеется

Подали ходотайство о переводе дела в суд по месту регистрации.

Два вопроса.

Имеет ли право суд оставить ходотайство без рассмотрения?

И

Каковы шансы отделаться штрафом?

Разрешено ли завершение обгона через сплошную линию? Разрешено ли завершение обгода в зоне действия знака Обгон запрещён? Обгон был начат без нарушения ПДД на короткой прерывистой линии вне зоны действия знака.

Двигались по трассе Москва-Челябинск 18.06.2008 (в 03-30). На одном из ее участков начали маневр обгона впереди идущей фуры. После завершения маневра нас остановил сотрудник ДПС, так же была остановлена фура. Составлен административный протокол о нарушении мною п. 1.3 ПДД "выезд на сторону встречного движения в зоне знака 3.20 "Обгон запрещен". Однако в момент совершения обгона указанный знак был перекрыт фурой, о чем я написала в протоколе. Также был опрошен водитель фуры (сотрудниками ДПС взяты его личные данные), который подтвердил, что обгон был начат до зоны действия знака и во время движения знак был перекрыт его машиной. Что мне грозит в суде? На даном участке дороги полностью отсутствовала линия разметки дороги и дублирующий знак на правой стороне трассы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение