Хом кредит требует сразу выплатить 140 тысяч за просроченный долг - что делать, если нет возможности?

• г. Нововоронеж

Хом кредит подает в суд за просроченный долг. Брала 100 тысяч, платила 2 года без сбоя, на третий попала в сложный период, потом стала вновь выплачивать. Предьявили 140 тысяч выплатить сразу. Что делать, если нет такой возможности?

Ответы на вопрос (1):

В суде попросите судью снизить размер неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Когда судья её снизит (а судьи снижают её до разумных пределов), долг уменьшится в разы. А после вступления решения суда о взыскании задолженности взыскивать её будут судебные приставы, а они не имеют права взыскивать более 50% от всех Ваших доходов. Ну, и квартиру у Вас точно не заберут, это один из видов имущества, на который не может быть наложено взыскание.