Произведен обмен автомобилями без доплаты, но после диагностики выявлено плохое состояние. Вторая сторона отказывается вернуть обратно. Как решить проблему?

• г. Якутск

Ситуация такая: Был произведен обмен автомобилями. Без доплат. Ключ на ключ. Заключили договор. После обмена сделали диагностику, сказал что авто в плохом состоянии. Начали мигать лампочки, панель управления и т.д. вообщем. Обратились ко второй стороне, но он отказался возвращать все обратно. Что делать, как быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

рассторгайте в судебном порядке

В Вашем случае действительно необходимо обращаться первоначально к продавцу с письменным требованием о расторжении договора на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ в связи с существенным нарушением условий договора.

В требовании устанавливать срок для ответа.

И далее в случае игнорирования требования или отказа нужно будет подавать в суд иск о расторжении договора.

Иной порядок разрешения данного спора, увы, не предусмотрен.