Проблемы с возвратом долга компании - куда обратиться и как оставить жалобу?

• г. Строитель

Я взяла деньги в компаний деньги взаймы не могу вернуть два последних платежа в размере 4200 итоговая сумма, от оплаты не отказываюсь, но звонят на телефоны рабочии и собственный угрожают шлют угрожающие смс ки куда я могу обратиться и где можно онлайн оставить жалобу, пробывала спросить у них на сайте они сразу передали тем кто угрожает и еще получила кучу смс оскорбительных.

Ответы на вопрос (1):

В суд о снижении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.