Украинская пенсия не перерасчитывается после получения гражданства РФ - действует ли это законно?

• г. Севастополь

На пенсии с 2013 г. по по возврасту. Пенсия начислялась по месту прописки на Украине, но проживал я в г. Севастополе. Суд установил факт моего проживания в г.Севастополе. На основании решения суда, я получил гражданство РФ. В 2015 г. ,я перевел пенсионное дело с Украины в РФ. При перерасчете моя пенсия уменьшилась по размерам сопоставимых с украинской. Сотрудники пенсионного фонда мотивируют, что моя пенсия не подлежит перерасчету. Согласно указа президента о перерасчете пенсий после присоединения Крыма и Севастополя к РФ.А пересчитывается на общих основания согласно закона РФ.Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правильно.

Вопросы пенсионного обеспечения регулируются подписанным в рамках СНГ Соглашением «О гарантиях прав граждан государств—участников Содружества в области пенсионного обеспечения». В статье 1 Соглашения определено, что пенсионное обеспечение граждан этих стран и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Закон Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, а в соответствии с п.1. статьи 18 указанного Федерального Закона пенсии назначаются и выплачиваются гражданам органами социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с документами о регистрации, выданными в установленном порядке органами регистрационного учета.