Украинская пенсия не перерасчитывается после получения гражданства РФ - действует ли это законно?

• г. Севастополь

На пенсии с 2013 г. по по возврасту. Пенсия начислялась по месту прописки на Украине, но проживал я в г. Севастополе. Суд установил факт моего проживания в г.Севастополе. На основании решения суда, я получил гражданство РФ. В 2015 г. ,я перевел пенсионное дело с Украины в РФ. При перерасчете моя пенсия уменьшилась по размерам сопоставимых с украинской. Сотрудники пенсионного фонда мотивируют, что моя пенсия не подлежит перерасчету. Согласно указа президента о перерасчете пенсий после присоединения Крыма и Севастополя к РФ.А пересчитывается на общих основания согласно закона РФ.Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правильно.

Вопросы пенсионного обеспечения регулируются подписанным в рамках СНГ Соглашением «О гарантиях прав граждан государств—участников Содружества в области пенсионного обеспечения». В статье 1 Соглашения определено, что пенсионное обеспечение граждан этих стран и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Закон Российской Федерации «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает, что иностранные граждане, постоянно проживающие в России, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, а в соответствии с п.1. статьи 18 указанного Федерального Закона пенсии назначаются и выплачиваются гражданам органами социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с документами о регистрации, выданными в установленном порядке органами регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Каснется ли меня ограничение размере военной пенсии, если я возвращаюсь Севастополь?

Я, военный пенсионер СНГ с российскими паспортом, пенсионным удостоверением и СНИЛС. До недавнего времени проживал в Украине, перевел свою военную пенсию из Крыма в Украину. Сейчас меняю место жительства, возвращаюсь в Крым. Подскажите, пожалуйста, если до отъезда в Украину я получал пенсию в размере 30 тыс. рублей (т.е. в Крыму), то сохраниться ли в этих размерах моя военная пенсия при возвращении в Севастополь. Будет ли моя военная пенсия в Севастополе меньше, если да, то хотя бы приблизительно в процентах? Насколько я знаю в Крыму были приняты какие-то региональные законы по ограничению гражданских пенсий. Каснется ли меня это ограничение при моем возвращении в Севастополь? И самое главное на региональном уровне в Севастополе введены ли соответствующие ограничения на размер военной пенсии граждан России, которые по тем или иным причинам выезжали в Украину на ПМЖ, переводили пенсию в Украину, а теперь снова возвращаются в Севастополь?

С благодарностью, Александр.

В связи с переходом Крыма под Российскую юрисдикцию, прошу объяснить не потеряла ли я право на пенсионное обеспечение по старости.

Я родилась в 1949 году в Российской Федерации в г.Симферополе. С 1969 года по 2003 год проживала, училась и работала в городе Севастополь. Являюсь ветераном труда. Мне была назначена пенсия с 23.10.2002 года пенсионным фондом Нахимовского района г. Севастополя. В 2003 году выехала в Германию на ПМЖ, где и проживаю в настоящее время. В соответствии с конституцией Украины я имела право на пенсию, не зависимо от места проживания, но на основании неконституционного решения Украина лишила меня пенсии, а также изъяла гражданский паспорт. В 2013 году суд восстановил мое право на пенсию. И с 29 мая 2013 года пенсия мне начислялась. Теперь, в пенсионном фонде мне заявили, что пенсию они с 1 января 2015 года года начислять не будут, т.к. я не проживаю в Севастополе. Правомерно ли лишить меня пенсии, по причине не зависящей от меня. Я в Германии не получаю никакого пособия. По состоянию здоровья (у меня инвалидность 80 %) я не могу проживать постоянно в Севастополе. Прошу вас объяснить мне, как возобновить выплату мне пенсии.

Заранее благодарю.

С уважением Урванцева И.М.

Я - гражданка Украины, прописана в Украине, но проживаю в Севастополе с 2011 года, есть решение суда о доказанном факте проживания, талончик в ФМС Севастополя на 19 августа, все справки по Севастополю, но до 1 сентября перееду жить в Судак. Скажите пожалуйста смогу ли заниматься вопросом гражданства в ФМС Судака или прийдется ездить в Севастополь?

Я пенсионер МО Украины, в Севастополе проживаю с 2013 г., имею гражданство РФ, до 2018 г. получал пенсию в Донецкой обл., не в ДНР, а на территории Украины. В сентябре 2018 г. забрал личное дело и привез его в Пенсионный фонд Севастополя. Ввиду того, что в 2018 г. был отправлен запрос в ПФ Украины г.Киев о пересылке денежного аттестата в Севастополь, выплата пенсии на Украине прекратилась, но аттестат не переслали. В сентябре 2018 г. я лично ездил в гСлавянск в областной ПФ Украины в Донецкой обл., где находится мой аттестат, но на руки мне его не выдали сказав, что могут отправить только по почте. В связи с санкциями до сих пор аттестат я не получил, как и пенсию на Украине. Личное пенсионное дело находится в Севастополе, а пенсии нет ни на Украине ни в России. Куда обращаться для восстановления пенсии, мне 59 лет.

Я, военный пенсионер СНГ с российскими паспортом, пенсионным удостоверением и СНИЛС. До недавнего времени проживал в Украине, перевел свою военную пенсию из Крыма в Украину. Сейчас меняю место жительства, возвращаюсь в Крым. Подскажите, пожалуйста, если до отъезда в Украину я получал пенсию в размере 30 тыс. рублей (т.е. в Крыму), то сохраниться ли в этих размерах моя военная пенсия при возвращении в Севастополь. Насколько я знаю в Крыму были приняты какие-то региональные законы по ограничению гражданских пенсий. Каснется ли меня это ограничение при моем возвращении в Севастополь? И самое главное на региональном уровне в Севастополе введены ли соответствующие ограничения на размер военной пенсии граждан России, которые по тем или иным причинам выезжали в Украину на ПМЖ, переводили пенсию в Украину, а теперь снова возвращаются в родную гавань?

С благодарностью, Александр.

Получал страховую пенсию в Крыму через банковские учреждения, так как проживал с 2000 года. Был прописан в Украине. Через суд установил факт постоянно проживания в Крыму и получил паспорт гр. РФ. Прописался в Крыму 31.12.2014. Перевел пенсионное дело из Украины в феврале 2015 г. Обратился в УПФ в Крыму. Отказали в назначении пенсии.

Что делать? Говорят обращаться в суд. Есть ли образец иска?

Я проживаю в Крыму с 2008 года с мужем, зарегистрированным в Крыму. Сама регистрацию не оформляла до 2014 года, т.к не было необходимости. Живу в принадлежашем мне доме. В 2014 году устанавливала факт своего проживания по решению сула, после чего получила паспорт Российской Федерации и оформила в нем прописку 06. 11. 14. В 2016 году обратилась в пенсионный фонд для начисления пенсии. Ранее получала в Украине. Мне дали письменный запрос в ПФ Украины доя выдачи на руки пенсионного дела. В Украине мне в выдаче отказали. Я снова обратилась в ПФ в Крыму и ьыл послан запрос в Украину. Тем временем мне начали оформлять дело по имеющимся документам при этом отказались приложить к лелу решение суда о признании факта проживания в Крыму на 16. 03. 14. Мотивируя тем, что в решении суда не фигурирует ПФ и ссылаясь на закон 208. Но по этому закону я как раз и не получу право на пенсию, если не будет признан факт проживания. Тем временем дело из Украины будет отправлено в Крым и я лишусь и украинской пенсии тоже. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд г.Севастополя отказывается рассматривать дело о подтверждению факта проживания, для оформления страховой пенсии. Основание: Городской суд г. Севастополя с 1 января 2016 года запретил рассмотрение таких дел. Что мне делать дальше? Все подтверждающие документы о том, что я проживал и работал в г. Севастополе до апреля 2014 г. (трудовая книжка, Украинский паспорт с пропиской в г.Севастополе) у меня есть. Без подтверждения решением суда Пенсионный фонд отказывается начислять страховую пенсию.

В 2004 г. мне была назначена пенсия в г.Нижневартовске (район, приравненный к районам Крайнего Севера). В 2010 г. после переезда, я перевела пенсию по месту жительства в Республику Марий Эл, в результате моя пенсия уменьшилась на 500 руб. В местном отделении пенсионного фонда мне объяснили, что при перерасчёте пенсии были применены местные коэффициенты, поэтому пенсия моя ниже.

Правильно ли, что произведён перерасчёт пенсии, разве Пенсионное законодательство для северян не единое по всей стране? Многие "северяне" из-за этого не хотят переводить пенсии по месту жительства на "большой земле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение