Военный пенсионер из СНГ с российскими документами возвращается в Крым - сохранится ли размер его пенсии?

• г. Севастополь

Я, военный пенсионер СНГ с российскими паспортом, пенсионным удостоверением и СНИЛС. До недавнего времени проживал в Украине, перевел свою военную пенсию из Крыма в Украину. Сейчас меняю место жительства, возвращаюсь в Крым. Подскажите, пожалуйста, если до отъезда в Украину я получал пенсию в размере 30 тыс. рублей (т.е. в Крыму), то сохраниться ли в этих размерах моя военная пенсия при возвращении в Севастополь. Насколько я знаю в Крыму были приняты какие-то региональные законы по ограничению гражданских пенсий. Каснется ли меня это ограничение при моем возвращении в Севастополь? И самое главное на региональном уровне в Севастополе введены ли соответствующие ограничения на размер военной пенсии граждан России, которые по тем или иным причинам выезжали в Украину на ПМЖ, переводили пенсию в Украину, а теперь снова возвращаются в родную гавань?

С благодарностью, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Петрович!

Никаких ограничений и последствий Ваш выезд в Украину не будет иметь при определении размера Вашей пенсии, Вам обязаны платить будут как и раньше, исходя из стажа.

В случае неправомерного снижения Вам пенсии или проведения перерасчета - уменьшения, Вы будете иметь право обратится в суд и обжаловать неправомерные действия.