Возможные претензии после смерти мужа при наличии инвалида-отца и родного брата

• г. Нижний Новгород

Мой муж, когда мы жили в гражданском браке, приобрел участок под строительство коттеджа. Сейчас наш брак официально зарегистрирован. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать после смерти мужа, если у него есть отец-инвалид (с нами не живет) и родной брат? Мы строим коттедж, родственники нам не помогают.

Ответы на вопрос (1):

Вы как жена, будете наследником первой очереди, его отец также будет наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

В браке 31 год. Живём в коттедже. Он оформлен на муже. Я прописана в квартире. Полученной в браке и являюсь её собственником. Дочь живут отдельно с мужем. У мужа есть дети от другого брака. В случае смерти мужа на какую часть коттеджа я (с дочерью) можем претендовать?

В 2001 году я, мои несовершеннолетние дочери от первого брака и мой муж купили по 1\4 доли в коттедже. (На средства, вырученные от продажи моего коттеджа). Земельеый участок, на котором стоит коттедж оформили в собственность в 2008 году на мужа. Муж умер, за год до смерти я с ним развелась, но продолжали жить вместе. Его отец получил в наследство 1\4 долю в нашем коттедже и земельный участок под ним. Могу ли я оспорить сделку с землей в 2008 году незаконной, как ущемляющей права моих несовершеннолетних детей?

В ноябре 2013 года умер мой брат. С первой женой он был в разводе, от первого брака есть две дочери. Два года назад он зарегистрировал брак с другой женщиной. У него двух этажный коттедж. Первый этаж возводился при первой жене при помощи родственников. Второй этаж строился в разводе при помощи родственников. Во втором браке в коттедже были проведены коммуникации. В каком случае родственники имеют право на наследство?

Мы хотим купить земельный участок в коттеджном поселке на котором сейчас находится недостроенный коттедж. Из документов есть разрешение на строительство и утвержденный проект. В последствии когда мы достроим коттедж, какие нам будут нужны документы для регистрации его в качестве жилого коттеджа? Могут ли у нас возникнуть какие-нибкдь проблемы с пропиской в данном коттедже? Если возможно, перечислите, пожалуйста, весь перечень необходимых документов. Заранее спасибо.

2015 году купила коттедж, оформлена на мое имя, сейчас живу в гражданском браке, если оформить брак по закону, то может ли он получить налоговый вычет с нашего коттеджа, так как я один раз я получила налоговый вычет. Или же сперва оформить дом на дочь от первого брака, кто знает что будет или подскажите как сделать?

Мне нужна консультация специалиста для разрешении следующей ситуации.

Неделю назад умер мой отец, от которого остался коттедж, который оформлен на него я являюсь его единственным сыном моя мама и родители отца уже давно умерли. Последнее время он проживал в гражданском браке с женщиной после смерти отца я узнал, что оказывается они, зарегистрировали брак с этой женщиной за 6 месяцев до смерти отца. Хотелось бы узнать какая доля наследства принадлежит этой женщине, ведь собственником коттеджа являлся мой отец и он приобретал его до того, как зарегистрировал брак с этой женщиной.

Заранее благодарен Вам за ответ.

У нас с братом сложилась такая ситуация: наш отец имеет 3-х комнатный коттедж. В нем никто не прописан, сам отец живет в другом доме, собственность на этот коттедж и землю оформлена на него. Кроме меня и брата есть еще несовершеннолетняя сестра от другого брака отца. В данный момент в коттедже живет мой брат с женой и маленьким ребенком. Неделю назад отец их попросил выехать, объяснив тем, что его дочери надо жить в нормальных условиях. А то, что мы тоже его дети (хоть и выросли) его, видимо, не интересует.

Можем ли мы с братом претендовать на долю в этом коттедже как его дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем с мужем 2 года,1,5 года в гражданском браке,6 мес. официально зарегистрированы. В прошлом году решили взять в аренду земельный участок для строительства дома. Все документы оформляли на мужа. Разршение на строительство получили только в этом году, через несколько дней после регистрации брака. Сейчас строим дом. Опять же все документы оформляются на мужа. После окончания строительства муж хочет приватизировать земельный участок и дом.

Мы с мужем живем в гражданском браке. У нас один общий ребенок. У мужа от первого брака двое детей. Мы купили участок под строительство, который оформлен на меня. Там строим дом. Если мы оформим брак в ЗАГС-е, то строящийся дом будет считаться общим имуществом. После смерти мужа (не дай Бог, конечно) его дети от первого брака могут претендовать на этот дом? Если да, то на какую долю?

Мы с мужем прожили 15 лет в гражданском браке. У меня двое детей от первого брака, один из них несовершеннолетний, студент. Есть еще совместный ребенок (12 лет), инвалид.

Все наше имущество зарегистрировано на мужа. 4 месяца назад мы зарегистрировали свой брак официально. Теперь муж подал на развод. Подскажите, пожалуйста, на что я могу претендовать из имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение