Умер владелец 1.2 дома, его единственный наследник отказывается вступать в права наследования. Может ли второй владелец претендовать на наследство и какие действия ему для этого необходимы?

• г. Ростов-на-Дону

Умер владелец 1.2 дома, его единственный наследник сын не вступил в права наследования, и не собирается это делать. После смерти прошло уже 2 года. Дом рушится. Может ли вступить в права наследования второй владелец дома. Если может, что для этого нужно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

права наследования у вас нет, так как вы не являетесь наследником ни по закону, ни по завещанию. Обратитесь в Администрацию вашего района, так как теперь это имущество выморочное, то есть принадлежит государству в лице Администрации района. Если откажут в выкупе, подавайте в суд. Пишите, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня к вам вопрос: Есть дом частный, хозяйка дома умерла уже давно, после смерти жил сын в этом доме, в этом году сын умер, но в этом доме прописаны: его сожительница и 3 детей её,после смерти сына, родственники собираются вступать в наследство (пол года после смерти прошло уже), когда внук вступит в наследство этого дома и земли, может ли он незаконно выписать женщину с детьми (детям уже за 18 лет)? И для того чтоб эти люди выписались, что должен предоставить наследник (новый хозяин)?

Что делать? Если владельцем дома был отец, который умер 15 лет назад, его супруга не вступила в права наследования вовремя и умерла 3 года назад, единственный сын также не вступил в права наследования. Можно ли сейчас ему вступить и как это сделать, так как фактически он проживает в этом доме.

Можно ли вступить в права наследования дома внучке, проживающей в этом доме, если никто не вступал в наследство, После смерти дедушки прошло 51 год, дом неоформлен.

Такая ситуация: бабушка умерла, у нее было 2 сына, один (мой отец) умер еще при жизни бабушки, второй сын после ее смерти проживал в ее доме, к нотариусу не обращался, в наследство не вступал, прошло 3 года, он умирает. Согласно ст. 1153 ГК РФ дядя проживая в доме фактически уже вступил в наследство. Шесть месяцев с его смерти будет в августе. Его дети живу на Украине в наследство вступать не собираются. По праву представления, как наследник второй очереди, я как внучка имею право обратиться в суд для вступления в наследство. Могут мне отказать в праве на наследство? Какие документы нужны? Нужно ли будет восстанавливать срок принятия наследства?

После смерти бабушки первый сын вступил в наследство, а после смерти его жена вступила в теже права и оформила на себя дом, а потом подарила своей дочери. Может ли второй сын бабушки получить свою долю от дома, если он не вступал в права наследства? Бабушка умерла 12 лет назад, первый сын умер 7 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, а через полгода умер брат, в квартире они имели по равной доле. После смерти мамы брат не вступил в право наследования. Я единственный наследник. Как сейчас мне вступить в наследство, что нужно делать?

Суть ситуации: имеется частный дом, владелец которого недавно умер, не оставив завещания. По закону на него претендуют трое детей умершего. Двое из них прописаны в этом доме с самого рождения (и до сих пор), но собираются выписаться из этого дома и уехать, подписав отказ от наследства в пользу третьего наследника. Третий наследник не прописан в этом доме, но он получит его в наследство и станет новым владельцем. Ни дом, ни двое в нем прописанных наследников под арестом не состоят. Суть вопроса: третий наследник и будущий владелец дома утверждает, что пока он не вступит в права наследования, никто из этого дома выписаться не сможет, и прописаться в него тоже. Так ли это на самом деле?

После смерти отца, два наследника вступили в права наследования. Один наследник хочет забрать ружье, второй не против. Наследство находится территориально в бурятии, наследники проживают в красноярском крае, Какие документы нужны для получения этого наследства? Кроме разрешения на ружье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение