Спор о праве наследия - Может ли третий наследник запретить двум прописанным наследникам покинуть дом?

• г. Дедовск

Суть ситуации: имеется частный дом, владелец которого недавно умер, не оставив завещания. По закону на него претендуют трое детей умершего. Двое из них прописаны в этом доме с самого рождения (и до сих пор), но собираются выписаться из этого дома и уехать, подписав отказ от наследства в пользу третьего наследника. Третий наследник не прописан в этом доме, но он получит его в наследство и станет новым владельцем. Ни дом, ни двое в нем прописанных наследников под арестом не состоят. Суть вопроса: третий наследник и будущий владелец дома утверждает, что пока он не вступит в права наследования, никто из этого дома выписаться не сможет, и прописаться в него тоже. Так ли это на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Выписаться все смогут без проблем, согласие нового собственника не требуется. А вот прописаться смогут только с согласия собственника, в данном случае - наследника. После вступления его в права наследования.