Могу я управлять ТС ПО ДОВЕРКЕ, НО не внесена в страховку?

• г. Санкт-Петербург

Могу я управлять ТС ПО ДОВЕРКЕ, НО не внесена в страховку?

Ответы на вопрос (2):

Физически вы управлять ТС можете-но при этом будете совершать административное правонарушение, со всеми вытекающими отсюда последствиями

Уважаемая Ирина! Конечно административной ответственности за передачу ТС по доверенности и невключении доверенного лица в полис ОСАГО нет. Сначала проверьте документы по автострахованию. Как известно, договоры ОСАГО бывают двух видов: на ограниченное использование транспортного средства, т.е. управление только указанными в договоре и полисе лицами, и без такого ограничения. В договорах, не содержащих ограничений, страхуется риск любого законного владельца ТС.

Таким образом, если у вас заключен договор, учитывающий ограниченное использование транспортного средства, вы обязаны незамедлительно сообщить страховой компании о передаче управления автомобилем лицу, не указанному в страховом полисе. Если же в вашем договоре ОСАГО ни о каких ограничениях речи не идет, то вы можете спокойно передать доверенному лицу документы на автомобиль. Если использование ТС ограничено, то переоформляете документы по ОСАГО в страховой компании (для собственников, заключивших договор ОСАГО на ограниченное использование автомобиля). Лучше всего вместе с вашим доверенным лицом (но не обязательно вместе) и со всеми документами поехать в страховую компанию и составить письменное сообщение о переоформлении документов в связи с увеличением круга лиц, имеющих право на управление автомобилем. На основании вашего сообщения страховщик вносит изменения в страховой полис и выдает его вам обратно. При этом вам придется оплатить дополнительную страховую премию в соответствии со страховыми тарифами соразмерно увеличению риска, поэтому затраты лучше заранее обсудить с новым доверенным лицом.

Все эти действия не так уж сложны, поэтому вряд ли есть необходимость заключать договор обязательного страхования, предусматривающий допуск к управлению автотранспортом неограниченного круга лиц. Тем более что такая оговорка автоматически увеличивает стоимость полиса почти на 50%! Страховые компании обязаны выплачивать возмещение по ДТП даже в том случае, если виновник аварии не вписан в страховой полис(см.: решение Президиума ВАС РФ от 10 апреля 2007 г. N 14670/06 по делу N А69-425/06-8), однако судебная практика противоречива и есть случаи, когда при ДТП ущерб взыскивался с виновного доверенного лица, а не со страховой компании. Лучше, если выдав доверенность на управление ТС, Вы свяжетесь со своим страховщиком.