Можем ли мы отказаться от ежемесячной оплаты и обменять ключи без взноса за новый домофон?

• г. Шахты

Здравстуйте. Около года назад в нашем подъезде был установлен домофон. Из 36 квартир на его установку согласилось 34.В одной квартире на данный момент никто не проживает, во второй живём мы. С каждой квартиры требовали на установку 800 руб.. Мы отказались от уплаты. Не смотря на то что мы не устанавливали у себя переговорную трубку, чтобы открывать дверь из квартиры (мы отказались от сдачи денег, а трубку устанавливают только тем, кто сдал 800 руб.), нам начислили ежемесячный платёж в размере 17 руб. в месяц (те кто установил трубку платят 24 рубля). Нами (нас в семье трое: я, сестра, мама) было приобретено 3 ключа по цене 50 руб. за штуку. Около месяца назад домофон с подъездной двери был украден. Решили устанавливать новый для чего необходимо сдать 130 руб.. Мы опять таки отказались. Старые ключи не подходят к новому домофону, а на новые их нам обменять отказались (сказали, что обменяют только после уплаты 130 рублей). В итоге я, моя мама и сестра не можем попасть на территорию собственной квартиры. Приходится ждать, пока кто-нибудь будет входить или выходить из подезда. Мало того, что нам навязали ежемесячную плату за подъездную дверь, так теперь ещё и попасть домой мы можем не всегда. Законны ли действия фирмы-установщика домофона? Можем ли мы отказаться от ежемесячной оплаты и обменять ключи без взноса за новый домофон? Дело не в 130 рублях, а в принципе. После установки домофона в подъезде не стало чище, и, не смотря на домофон, была совершена квартирная кража. На мой взгляд, это малоэффективная трата денег, и я не хочу, чтобы мне навязывали покупку ненужного мне прибора. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для беспрепятственного доступа один ключ вам должны выдать бесплатно. Всё остальное - по правилам фирмы. Сделать дубликаты бесплатного ключа можно и в другой фирме (не бесплатно, но и без уплаты дополнительных 130 рублей).

Взимание абонентской платы законно только в том случае, если об установке домофона было решение ТСЖ (независимо от Вашего участия в нём).