Возможность разделить оставшуюся сумму кредита и процентов с момента развода по половине - какие доказательства и аргументы необходимы?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент в разводе. Во время брака брали потребительский кредит на неотложные нужды. На текущий момент кредит мною оплачен полностью. Хочу подать иск в суд о разделе оставшейся (часть оплатили в браке с общего дохода) суммы кредита и процентов с момента развода по 1/2. Какова вероятность вынесения решения в мою пользу? Бывший хочет доказать что на момент взятия кредита мы совместно не проживали или что я его использовала на личные нужды. Какие документы и аргументы нужны для доказательств в суде, что деньги пошли на нужды семьи?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да долги супругов также делятся пополам при разводе. У вас есть шансы разделить долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В данном случае вероятность успеха, будет напрямую зависеть от грамотности и мотивированности составленного иска.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

В браке был взят кредит на нужды семьи. После расторжения брака супруг отказался оплатить часть кредита. Мной кредит был погашен полностью уже оптике расторжения брака. Могу ли я подать а суд на выплату части долга по кредиту? Какой иск нужно подавать в суд.

Мы с мужем в разводе уже больше года. Он в данный момент хочет подать иск на раздел имущества. Когда мы были в браке мои родители купили себе квартиру. И мы с мужем в ней жили. Еще во время брака он брал потребительский кредит на личные нужды. После развода родители мне оформили дарственную на квартиру. Сейчас бывший муж требует раздел имущества (мебели и квартиры). подскажите будем ли мы делить квартиру?

В браке был взят кредит в сбербанке потребительский для покупки автомобиля. Кредит был оформлен на меня. После развода автомобиль был поделен как общенажитое имущество, а кредит бывшая супруга оплачивать пополам отказалась и на момент развода он не был выплачен. После развода я кредит полностью погасил и хотел бы подать в суд на раздел общенажитого долга. На какую часть суммы выплаченного мной кредита я могу подать в суд? На 1/2 от суммы всего кредита или на 1/2 от суммы остатка по кредиту на момент подачи заявления о расторжении брака?

Мы с супругой развелись год назад. На раздел имущества ни я ни она не подавали. В браке у меня были взяты кредиты, на ремонт квартиры, бытовую технику, после развода все осталось жене и дочке, а кредиты я выплачиваю сам. спустя год, я узнал, что бывшая супруга в браке брала два кредита. Сейчас она подала на раздел, и хочет чтобы я выплатил ей 3/4 части, так как она утверждает, что брала их для меня, и я эти деньги использовал на свои личные нужды. Я написал встречный иск о разделе кредитов, которые брал на своё имя, и прошу, чтоб разделили пополам с момента прекращения ведения общего хоз-ва. а она хочет, чтоб я выплатил ей с момента когда она взяла кредиты то есть, когда ещё проживали вместе! Стоит мне переделывать иск, и требовать раздел не с момента прекращения ведения общего хозяйства, а с момента оформления кредита! И вообще какое может суд принять решение?

В 2014 году в совместном браке был взят кредит на нужды семьи, в декабре этого же года развелись. В июле 2016 кредит был погашен полностью бывшим мужем. При этом совместное проживание и ведение хозяйства велись совместно до августа 2016 года. Теперь бывший муж подал иск в суд о разделе этого погашенного кредита. Подлежит ли разделу данный уже несуществующий кредит. ?

Я брал кредит на неотложные нужды на покупку автомобиля до женидьбы. Часть кредита оплатил в браке. После развода бывшая жена претендует на половину той суммы с учетом процентов за пользование кредитом которую я оплатил в браке. На тот момент она была в дикретном отпуске. Вопрос сможет ли она взыскать эти деньги? И как взыщут с учетом процентов за пользованием кредитом, или только основную сумма кредита?

Я брала доверительный потребительский кредит в банке в браке. После развода выплачивала его одна. Могу ли я по суду взыскать половину суммы, если у меня нет доказательств, что деньги потрачены на семью и муж по кредиту поручителем не проходит? Каковы мои шансы? Или мне нет смысла подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака был взят кредит на мое имя на семейные нужды, при разводе кредит не был разделен, имущество тоже не было разделено, т.к. совместно нажитого имущества не было. Будет ли иметь значение тот факт, что когда мы были в браке, бывшая жена оплачивала большую часть кредита (естественно из общего семейного бюджета), и все квитанции по оплате на ее имя. Только оплачивалось все из общего бюджета и с моих и с ее денег. Может ли она теперь заявлять, что она УЖЕ оплатила свою половину во время брака и подтверждать это квитанциями на свое имя при моем обращении в суд с просьбой о разделе кредита? Или то что ВО ВРЕМЯ брака было оплачено не будет учитываться при разделе кредита после развода? Заранее спасибо за ответ.

Я с мужем сейчас в разводе. В браке муж брал потребительский кредит на 5 лет, на эти деньги купил автомобиль. После развода машину оставил себе. Сейчас хочет подать в суд на раздел потребительского кредита. У меня двое несовершеннолетних детей. Может ли суд обязать меня выплачивать кредит и это будет вся сумма кредита или остаток долга? В браке муж выплатил сумму за год.

Если сможете, помоги пожалуйста советом! Вопрос касается раздела кредита после развода. В браке бывший супруг брал потребительский кредит, в феврале 2017 года кредит будет погашен полностью. В разводе уже больше трех лет. Может ли бывший супруг подать на раздел погашенного кредита? И какой срок исковой давности по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение