Возможно ли пройти медкомиссию на инвалидность в частной клинике, если в поликлинике нет доступных специалистов?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, можно ли пройти медкомиссию на инвалидность в частной клинике. Инвалидность получаем не в первый раз. В поликлинике по месту жительства ни к одному специалисту нет записи.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически (с формально-юридической точки зрения) это возможно - согласно положениям пункта 15 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Практически - могут возникнуть сложности в плане того, что существуют приказы руководителей-главных экспертов по МСЭ соответствующих субъектов РФ о распределении зон курации.

Согласно этим приказам - каждое бюро МСЭ обслуживает строго определенные ООЛПП (организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь).

И различного рода частные клиники в эти приказы, как правило, НЕ включаются.

Понятно, что руководитель конкретного бюро МСЭ обязан исполнять письменные приказы руководителя-главного эксперта своего региона.

И если Вы принесете в конкретное бюро МСЭ Направление на МСЭ по форме 088/у-06, оформленное в ООЛПП, которая не закреплена в приказе за этим бюро, то его просто откажутся принять - ссылаясь на этот приказ руководителя-главного эксперта.

И Вам придется обращаться на личный прием к руководителю-главному эксперту своего региона для решения этого вопроса (чтобы он наложил письменную резолюцию на Ваше заявление о проведении МСЭ - с поручением организовать Ваше освидетельствование руководителю конкретного бюро МСЭ).

С этой его письменной резолюцией - Вам уже не откажут в приеме формы 088/у-06 в том бюро МСЭ, которому руководитель-главный эксперт поручит организацию Вашего освидетельствования.

Если Вас не пугают подобного рода возможные осложнения - то можете оформлять Направление на МСЭ по форме 088/у-06 в частной клинике.

Кроме того, исходя из практического опыта работы, могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев эксперты бюро МСЭ изначально довольно настороженно относятся к заключениям, выданным в частных клиниках (и на то есть объективные причины в виде значительного числа заключений, выдаваемых частными клиниками, которые мало что общего имеют с объективной реальностью - к сожалению - это факт и игнорировать его нельзя).

В таких случаях (при наличии сомнений в достоверности предоставленной частными клиниками информации) экспертам МСЭ приходится составлять больному ПДО (программу дополнительного обследования) - для уточнения тяжести имеющейся у него патологии в государственных ООЛПП.

Учитывая все вышеизложенное - большинство больных предпочитают оформлять Направления на МСЭ по форме 088/у-06 в государственных ООЛПП.