Военнослужащий без прописки в приватизированном доме - кто владелец жилья и есть ли право на получение квартиры?
₽ VIP

• г. Щелково

Я военнослужащий. Когда мне не было 18 лет, родители приватизировали дом, вписали меня. Сейчас я в нем не прописан. Явлюсь ли я собственником жилья?

Имею ли я право, служа в армии, на получение квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Олег, если Вы вместе с родителями участвовали в приватизации жилья. то Вы являетесь собственником (как очевидно из Вашего вопроса), 1/3 доли в данном доме.

Если Вы включены в договор приватизаци, то да Вы собственник.

По второму вопросу - Вы имели ввиду жилищный сертификат. Если да - то как правило требуют сдачи своего жилья, но это не законно и более того есть практика, когда офицер полученную квартиру в 70-80 годах приватизировал на детей а сам получал на себя сертификат.

Здравствуйте! 1. Если на момент приватизации квартиры Вы были зарегистрированы в ней, то должны принимать участие в приватизации жилья. Посмотрите свидетельства о праве собственности, если Вы собственник, то свидетельство о праве собственности на долю в квартире должно быть выдано на Ваше имя.

2.Как военнослужащего при увольнении Вас обязаны будут обеспечит жильем, причем жилье будет предоставлено на всех членов семьи.

Уважаемый Александр.

Имеете право на служебное жильё по месту службы.

Пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантировало ... «Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части...» и далее, Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы .... гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей».

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.