Как оформить временную опеку на младших сестер без присутствия родителей, когда мать и отец уехали на север на работу?

• г. Иркутск

Мать с отцом уехали на север на работу, а мне оставили моих младших сестер, как можно мне оформить временную опеку на них, без родителей.

Ответы на вопрос (2):

Наталья , временная опека оформляется только с согласия родителей поэтому могут оформить нотариально заявление по месту нахождения об установлении временной опеки с которым Вы уже можете обратиться в отдел опеки и попечительства .

На практике сейчас часто применяют не временную опеку ( она в любом случае бесплатная , только процедура оформления отнимает много времени ), а доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в период временного отсутствия законных представителей

Могу ли я оформить временное опекунство на младших сестер, без присутствия родителей (они на работе)