Как оформить временную опеку на младших сестер без присутствия родителей, когда мать и отец уехали на север на работу?

• г. Иркутск

Мать с отцом уехали на север на работу, а мне оставили моих младших сестер, как можно мне оформить временную опеку на них, без родителей.

Ответы на вопрос (2):

Наталья , временная опека оформляется только с согласия родителей поэтому могут оформить нотариально заявление по месту нахождения об установлении временной опеки с которым Вы уже можете обратиться в отдел опеки и попечительства .

На практике сейчас часто применяют не временную опеку ( она в любом случае бесплатная , только процедура оформления отнимает много времени ), а доверенность на представление интересов несовершеннолетнего в период временного отсутствия законных представителей

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить временное опекунство на младших сестер, без присутствия родителей (они на работе)

Спросить
Пожаловаться

Моя мама уехала в длительную командировку, младший брат живёт со мной и моим мужем, но мы переезжаем в другой город на постоянное место жительства, как мне оформить временную опеку над ним, если я выписалась из квартиры, и пока что у меня временная прописка!?

Мне 18 лет, заканчиваю 11 класс, мои младшие сёстры попали в приют, так как мать и отчим (отец младших девочек) пьют запоями и до детей дела совершенно нет. Могу ли я оформить опеку над сестрами?

Как можно оформить временную опеку над ребенком без лишения родителей прав по причине болезни матери ребенка.

Мой сын уехал к моей сестре в другой город, ему 14 лет. Нужна доверенность представлять моего сына от моего имени в лечебных учреждениях. Нотариусы такую доверенность не хотят делать, отправляют в отдел опеки оформить временную опеку, в опеке сказали идти к нотариусу. Замкнутый круг. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец получил квартиру как ветеран. Квартира - государственная (не приватизирована). Я ухаживаю за ним и матерью одна, мои сестры мне не помогают, а только ждут, когда отец умрет. Также отец является опекуном моего недееспособного брата. Отец и мать лежат уже год, за ними требуется постоянный уход, поэтому я с ними дома сижу, кормлю, постель меняю и т.д., пришлось уволиться. Хочу оформить опеку над отцом и материю, но мне не дадут свое согласие сестры, потому что на родителей они плевать хотели, а квартиру очень хотят получить (они не знают, что она государственная), никак не помогают и не навещают их. Можно ли через суд оформить опеку над родителями без согласия сестер? И каковы будут мои действия? И еще: как можно снять с отца бремя опеки над моим братом, ведь отец даже разговаривать не может, а является опекуном? Заранее спасибо.

Имеют ли право отдел опеки и комиссия по делам несовершеннолетних привлекать родителей к административному наказанию и рассматривать данную ситуацию на заседании комиссии, если родители уехали в отпуск на 10 дней и оставили двоих детей 17 и 11 лет с бабушкой? Утверждают, что следовало оформить временную опеку на время отъезда. Семья на учете как неблагополучная не состоит. Дети учатся хорошо. Правомерно ли требование об оформлении временно опеки на срок 10 дней?

Родители в разводе. Мне 22. есть младший брат, 13 леь. не может жить ни с одним из родителей, потому что они не дают ему спокойной жизни. Могу ли я лишить родителей родительских прав и оформить опеку над младшим братом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение