Жертва домашнего насилия рассматривает вопрос о судмедэкспертизе для подтверждения побоев - какие шаги следует предпринять?

• г. Самара

Муж нанес мне побои я лежу в стацинаре там зафиксировали побои... нужно ли мне ехать в судмедэкспертизу для снятия побоев и какие мои дальнейшие действия чтобы написать заявление.

Ответы на вопрос (2):

Да, это будет служить доказательством.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

в бюро суд-медэекспертизы надо обратиться, чтобы синяки и другие повреждения зафиксировали (сфотографировали и подробно описали), п.ч. они пройдут с течением времени и доказательства будут утеряны...