Если да, то как нужно предоставить документы в суд, чтобы они были приняты в качестве доказательства по делу?

• г. Москва

Может ли быть использована в качестве доказательства переписка по электронной почте. Если да, то как нужно предоставить документы в суд, чтобы они были приняты в качестве доказательства по делу?

Спасибо заранее за ответ,

с уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья,

Вы задали интересный вопрос...) По букве закона (ст. 64 АПК) нет никаких препятствия для предъявления в суд такой переписки, например, распечатанной на бумаге или записанной на диске. Более конкретно такие доказательства регулируются в ст. 75 АПК, где сказано, что к письменным доказательствам относятся документы, полученные посредством электронной связи, но при этом должна быть установлена "достоверность документа". Думаю, что Вы можете представить электронную переписку как доказательство, но надо уделить большое внимание, чтобы разъвеять всякие возможные сомнения суда в том, что электронный документ достоверен. Если другая сторона не оспаривает факт и/или содержание электронной переписки, используйте ст. 70, постарайтесь получить от другой стороны формальное признание доказательства. Но если другая сторона оспаривает достоверность документа, тогда придется подтверждать достоверность переписки с помощью технического эксперта, если это вообще возможно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ, ст.60 АПК РФ нотариус может произвести ознакомление с информацией, находящейся в сети Интернет и оформить это протоколом.

Спросить
Пожаловаться

Носит ли переписка по электронной почте и передаваемые по электронной почте приложения (вложенные документы в формате pdf) юридическую силу? Можно ли предъявлять данную переписку и вложения, в качестве доказательств в суде?

Спасибо за ответы!

В суд подали дело о возмещении денежных средств по договору поставки. Для исковых требований нужно чтоб ранее проводилась претензионная переписка. Мы такую переписку вели по средством электронной почты-соответственно, доказательством это не является. Суд приостановил рассмотрение дела. Что можно приложить в качестве доказательств о претензионной переписке?

Дело ведется в упрощенном порядке в Арбитраже. Ответчик в качестве доказательств передачи акта выполненных работ Заказчику приводит скрины переписки по электронной почте. При этом переписка явно не полная... Но и у Заказчика, к сожалению, вся переписка не сохранилась. Как обосновать довод о недопустимости электронной переписки как доказательства?

Являюсь Стороной в гражданском процессе. Мне необходимо предоставить в суд в качестве доказательства переписку по электронной почте. Как это можно сделать чтобы предоставленные мной доказательства были надлежаще оформленными? И на какие правовые акты можно сослаться в случае, если в суде будут возражат и говорить, что электоронная переписка передоставлена мной в ненадлежащем виде?

В деле о неисполнении обязательств по договору поставки в качестве доказательства выполнения обязательств Ответчик предоставил электронную переписку сторон по поводу исполнения договора.

Истец возражал против приобщения электронной переписки к делу. Договор поставки между сторонами был заключен посредством обмена документов по электронной почте. В аналогичном порядке Ответчиком были направлены.

Истцу учредительные документы, выставлен счет на предоплату.

Какое решение о приобщении и исследовании данного доказательства примет суд? Каким требованиям должны отвечать электронные документы, чтобы быть средствами доказывания?

Имеет ли судья право отказаться принять заверенную электронную переписку в качестве доказательств?

Спасибо.

Скажите пожалуйста. Может суд принять в качестве доказательство справку высланную в адрес суда по факсу или электронной почте? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вляюсь Стороной в гражданском процессе. Мне необходимо предоставить в суд на ряду с другими доказательствами переписку по электронной почте. Понимаю, что как доказательсто электронная переписка в процессе будет иметь малую роль и тем не менее это сделать необходимо. Как это можно сделать чтобы предоставленные мной доказательства были надлежаще оформленными (в распечатанном виде или переслать в электронном выде в суд)? И на какие правовые акты можно сослаться в случае, если в суде будут возражат и говорить, что электоронная переписка передоставлена мной в ненадлежащем виде?

Нотариальное заверение электронной переписки и скриншотов делает далеко не каждый нотариус, да еще и за баснословные деньги. Подскажите, пожалуйста, в каком виде можно представить эл. переписку и скришоты в суд, чтобы было как можно больше шансов, что ее примут, как доказательство?

Заранее спасибо.

Дело в гражданском суде.

В договоре указаны адреса электронной почты для заказа материалов.

По этим адресат так же велась рабочая переписка и повторялись некоторые письма в пумажных отправлениях по почте.

Я истец. Ответчик возражает приобщить электронную переписку к делу.

С перепиской станет сразу очевидно кто прав.

ВОПРОС:

Что надо сделать чтобы суд принял переписку?

Спасибо. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение