Если да, то как нужно предоставить документы в суд, чтобы они были приняты в качестве доказательства по делу?

• г. Москва

Может ли быть использована в качестве доказательства переписка по электронной почте. Если да, то как нужно предоставить документы в суд, чтобы они были приняты в качестве доказательства по делу?

Спасибо заранее за ответ,

с уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья,

Вы задали интересный вопрос...) По букве закона (ст. 64 АПК) нет никаких препятствия для предъявления в суд такой переписки, например, распечатанной на бумаге или записанной на диске. Более конкретно такие доказательства регулируются в ст. 75 АПК, где сказано, что к письменным доказательствам относятся документы, полученные посредством электронной связи, но при этом должна быть установлена "достоверность документа". Думаю, что Вы можете представить электронную переписку как доказательство, но надо уделить большое внимание, чтобы разъвеять всякие возможные сомнения суда в том, что электронный документ достоверен. Если другая сторона не оспаривает факт и/или содержание электронной переписки, используйте ст. 70, постарайтесь получить от другой стороны формальное признание доказательства. Но если другая сторона оспаривает достоверность документа, тогда придется подтверждать достоверность переписки с помощью технического эксперта, если это вообще возможно.

Уважаемая Наталья.

В соответствии со ст.55 ГПК РФ, ст.60 АПК РФ нотариус может произвести ознакомление с информацией, находящейся в сети Интернет и оформить это протоколом.