Списание средств с социальной карты на погашение долга по ЖКХ без согласия владельца - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

С социальной карты моего сына /он получал пенсию по потере кормильца/ приставы списали с нулевого остатка 80 тысяч в погашение долга по ЖКХ тем самым баланс карты стал минус 80 тысяч рублей. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Светлана Александровна, обращение взыскания на пенсию недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.