Законна ли оплата ежегодной проверки счётчиков холодной и горячей воды, установленных в квартире. Срок их замены ещё не вышел.

• г. Москва

Законна ли оплата ежегодной проверки счётчиков холодной и горячей воды, установленных в квартире. Срок их замены ещё не вышел.

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько видов поверки счетчиков и разные методики проверки. Так, например, можно выделить следующие типы проверки:

- первичная;

- периодическая;

- поверка вне очереди;

- инспекционная.

Периодическая поверка - это именно тот вид, с которым пользователи встречаются чаще всего. Он-то и производится по закону не реже раза в четыре года.

Внеочередная поверка требуется в тех случаях, если было утрачено свидетельство о предыдущей сверке, а также в том случае, если прибор длительное время находился без дела, а затем был введен в эксплуатацию заново. Кроме того, внеочередная проверка требуется тогда, когда есть подозрение, что счетчик работает некорректно.

Инспекционная поверка - это та, что производится государственными метрологическими органами.

Помните, что срок для поверки нового счетчика отсчитывается не со дня его изготовления или даже продажи, а со дня ввода его в эксплуатацию. Эта дата в обязательном порядке проставляется в техпаспорте прибора.