Как мы узнали позже, этот мужчина является работником милиции.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации.

Моя мать в октябре 2001 г. зарегистрировала брак с мужчиной, с которым они встречались в течении 4-х лет. Он прописал ее в свою однокомнатную неприватизированную квартиру, но вместе постоянно они не проживали, т.к это было обоюдное желание. Муж моей матери хотел, чтобы квартира в случае его смерти осталась ей, т.к. детей у него не было. В последнее время он сталь злоупотреблять алкоголем и совместное проживание стало тем более не возможным, да он и не настаивал. С мая 2002 г. родная сестра материного мужа стала всячески терроризировать мать, также приходила ко мне и угрожая здоровьем моего ребенка, требовала чтобы мама выписалась из квартиры. Милиция по данным фактам отказалась принять заявления. В октябре 2002 г. по настоянию своей сестры, мамин муж расторг брак, но на выписке из квартиры он не настаивал, мать переодически приходила к нему, помогала по хозяйству, между ними сохранились добрые отношения. В декабре 2002 г. бывший муж матери скоропостижно умер, факт смерти был скрыт его сестрой, она говорила, что он живет у нее. О его смерти мы узнали случайно от посторонних людей. В январе 2003 г., узнав, что он умер, мать попыталась попасть в квартиру, но замки были сменены и дверь открыл незнакомый мужчина, который сообщил, что снял квартиру у сестры умершего и без решения суда выселяться не намерен. Как мы узнали позже, этот мужчина является работником милиции. Также соседи нам сообщили, что сестра умершего подала на мою мать в суд, чтобы лишить ее данной квартиры. Она уговорила соседей подтвердить, что мать не проживала в квартире. Из суда до настоящего времени никакого оповещения не было. Сейчас мать подает заявление в суд, чтобы выселить мужчину самовольно занявшего квартиру. Прошу Вас разъяснить какие права у сестры умершего? Могут ли мать лишить права на квартиру? Что в этой ситуации делать моей матери? В настоящее время квартиру мать приватизировала на себя, в квартире кроме моей матери и ее бывшего мужа никто прописан не был.

С уважением,

Гаврилова Виктория.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае выселить вашу мать не представляется возможным, т.к. выселение из квартиры в случае длительного отсутсвия по которому повсей видимости пытается выселить сестра на приватизированные квартиры не распространяется, для этого ей в начале необходимо через суд провести расприватизацию. В первую очередь необходимо снова обратиться в органы ОВД (служба участковых инспекторов). Т.к. на момент смерти мужа квартира не была приватизирована, он не мог оставить завещание или дарственную и право на проживание имела только ваша мать как лицо зарегистрированное на данной площади.

С уважением Порошин К.А.