Как мы узнали позже, этот мужчина является работником милиции.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Помогите, пожалуйста, советом в сложившейся ситуации.

Моя мать в октябре 2001 г. зарегистрировала брак с мужчиной, с которым они встречались в течении 4-х лет. Он прописал ее в свою однокомнатную неприватизированную квартиру, но вместе постоянно они не проживали, т.к это было обоюдное желание. Муж моей матери хотел, чтобы квартира в случае его смерти осталась ей, т.к. детей у него не было. В последнее время он сталь злоупотреблять алкоголем и совместное проживание стало тем более не возможным, да он и не настаивал. С мая 2002 г. родная сестра материного мужа стала всячески терроризировать мать, также приходила ко мне и угрожая здоровьем моего ребенка, требовала чтобы мама выписалась из квартиры. Милиция по данным фактам отказалась принять заявления. В октябре 2002 г. по настоянию своей сестры, мамин муж расторг брак, но на выписке из квартиры он не настаивал, мать переодически приходила к нему, помогала по хозяйству, между ними сохранились добрые отношения. В декабре 2002 г. бывший муж матери скоропостижно умер, факт смерти был скрыт его сестрой, она говорила, что он живет у нее. О его смерти мы узнали случайно от посторонних людей. В январе 2003 г., узнав, что он умер, мать попыталась попасть в квартиру, но замки были сменены и дверь открыл незнакомый мужчина, который сообщил, что снял квартиру у сестры умершего и без решения суда выселяться не намерен. Как мы узнали позже, этот мужчина является работником милиции. Также соседи нам сообщили, что сестра умершего подала на мою мать в суд, чтобы лишить ее данной квартиры. Она уговорила соседей подтвердить, что мать не проживала в квартире. Из суда до настоящего времени никакого оповещения не было. Сейчас мать подает заявление в суд, чтобы выселить мужчину самовольно занявшего квартиру. Прошу Вас разъяснить какие права у сестры умершего? Могут ли мать лишить права на квартиру? Что в этой ситуации делать моей матери? В настоящее время квартиру мать приватизировала на себя, в квартире кроме моей матери и ее бывшего мужа никто прописан не был.

С уважением,

Гаврилова Виктория.

Ответы на вопрос (1):

в данном случае выселить вашу мать не представляется возможным, т.к. выселение из квартиры в случае длительного отсутсвия по которому повсей видимости пытается выселить сестра на приватизированные квартиры не распространяется, для этого ей в начале необходимо через суд провести расприватизацию. В первую очередь необходимо снова обратиться в органы ОВД (служба участковых инспекторов). Т.к. на момент смерти мужа квартира не была приватизирована, он не мог оставить завещание или дарственную и право на проживание имела только ваша мать как лицо зарегистрированное на данной площади.

С уважением Порошин К.А.

Спросить
Пожаловаться

У мужа в свое время отец получил квартиру. Его отец был женат детей было тре. Когда мужу и его брату было 13 лет мать и сестра ушли оставив их с отцом ни как не помогали. Умер отец моего мужа, а мать не была с отцом в разводе и теперь она считается вдавой. Когда мой муж пришел с армии он попросил выписатся с квартиры мать, сестру и сына сестры так как заквартиру никто из них не платил были долги. Квартира была муниципальная когда умер отец и через четыре года умер мужа брат. То муж мой приватизировал квартиру, а теперь его мать и сестра хотят доли имеют ли они на это права?

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Я и моя мама жили в однокомнатной квартире. В ноябре 2002 был зарегистрирован брак с моим мужем. В 2004 году мы квартиру приватизировали. Собственниками стали: я, мама, и на тот момент единственный сын. Муж не участвовал в приватизации. В 2006 мы обменяли квартиру на четырехкомнатную. Только тогда и прописали моего мужа (до этого он был прописан временно у своей сестры). В четырех комнатной квартире было два собственника. Один собственник обменивал свою долю на нашу однокомнатную квартиру, второй собственник свою долю нам продавал. В четырехкомнатной квартире собственниками остались так же мы трое: я, мама, сын. Позже родились еще два сына, они только прописаны. В апреле 2012 года мы с мужем развелись. На данный момент я не знаю, где он проживает. А квартплата на него начисляется, но он ее не оплачивает. Алименты также не выплачивает. У него в собственности была квартира, приобретенная в браке, но уже продана. Другого жилья у него нет. Могу ли я или моя мама выписать его из квартиры без его согласия?

Помогите составить исковое заявление.

Ситуация следующая: в 1999 году мною по договору купли-продажи была приобретена квартира. В 2000 году я прописала туда свою маму. Мама в свою очередь, в 2003 г. прописала свою несовершеннолетнюю дочь 1986 г.р. в мою квартиру без моего согласия. В 2008 году мама добровольно выписалась с моей квартиры. ЕЕ дочь в 2010 году вышла замуж и родила ребенка, которого также прописала в моей квартире без моего согласия. На данный момент в моей квартире проживаю я, сестра, ее ребенок и еще ее муж. Постоянные конфликты.

Хочу снять с регистрационного учета сестру и ее ребенка. Как правильно написать исковое, чем мотивировать, на какие статьи ссылаться? Помогите!

Я прописана к гражданскому мужу в муниципальную однокомнатную квартиру на основании его заявления, который проживал в данной квартире более пятнадцати лет по прописке на основании заявления мужа своей собственной сестры. Ордер на квартиру выписан на мужа его сестры. Ни муж, ни сестра в данной квартире не проживают более 15 лет. Претензий на жилплощадь не имеют. В настоящее время мой гражданский муж выписался из квартиры и не проживает в ней более 2 лет. Претензий на жилплощадь не имеет. Как признать мое проживание в данной квартире законным? Как оформить ордер на квартиру на свое имя. Другой жилплощади я не имею.

И еще один вопрос: в случае если я пропишу моего гражданского мужа в однокомнатную квартиру, где он был прописан в течение 15 лет, но не имел ордера на свое имя, имеет ли он право на приватизацию квартиры по истечении 2-х лет непроживания в ней.

Такая проблема. Моя сестра вместе со своим мужем хотят сделать ремонт в квартире, где сейчас совместно проживают. Собственник квартиры-моя сестра. Её муж зарегистрирован в квартире своей матери. По месту регистрации мужа (это 2 к.кв. по соц. найму), кроме его матери, зарегистрирована и постоянно проживает сестра мужа с совершеннолетним ребёнком. Моя сестра с мужем, заручившись согласием матери мужа (она ответственный квартиросъёмщик), приехали в квартиру, где зарегистрирован муж, с целью определения возможности переезда и дальнейшего временного проживания (до завершения ремонта). Прибыв туда случился конфликт моей сестры с сестрой мужа на почве не согласия последней с возможным их проживанием. Во время конфликта сестра мужа ударила мою сестру и поцарапала ей лицо. Исходя из этого есть 2 вопроса. 1) Требуется ли согласие сестры мужа на проживание в этой квартире 2) Как и по какой территориальности можно привлечь сестру мужа за причинённые побои?

Объясните пожалуйста. Вот моя сестра была в гражданском браке. Она прожила с ним 3 года. В квартире его сестры. Но он был прописан в квартире своей матери, которая проживает в израиле (она приватезирована). Гражданский муж моей сестры умер. Мою сестру выгоняют из квартиы. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Симферополе проживал отец моего мужа вместе с сестрой мужа, квартира приватизирована ими пополам. У сестры был сын, от которого она отказалась, его усыновили. Сестра умерла, затем умер отец мужа. Осталась квартира. На какую часть квартиры имеет право мой муж? В квартире остался прописан усыновлённый ребёнок.

После смерти нашей матери мой брат отказался принимать наследство, квартира стала собственностью сестры. Брат остался прописан. Сестра проживала в другом городе в квартире своего мужа. Через несколько лет сестра с мужем развелась, подошла очередь на строительство жилья. Брат вселил в мою квартиру свою жену и прописал ребёнка, что-либо делить или помогать мне (сестре) стоить квартиру отказался. Я собственник, а сделать ничего не могу. Так и живу в квартире бывшего мужа с двумя детьми.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение