Особенности оформления взаимоотношений с квартиросъемщиком при регистрации ИП в режиме УСН (доходы минус расходы)

• г. Смоленск

Я регистрируюсь в качестве ИП. Режим налогообложения - УСН (доходы минус расходы). Планирую сдавать свою квартиру внаем. В видах деятельности соответствующий код указан. Кассового аппарата пока нет.

1) Есть ли какие-либо особенности оформления взаимоотношений с квартиросъемщиком в данном случае?

2) Как правильно и законно оформить прием наличности у квартиросъемщика: акт приема-передачи денег или оформление бланка строгой отчетности?

3) Можно ли отнести оплату за коммунальные услуги в расходы?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здесь важно отличать следующее: Вы сдаете квартиру именно как предприниматель (например, риэлторская контора) или же как просто физическое лицо? Если как ИП, то оформлять отношения надо договором. Прием денег можно проводить путем их перечисления на Ваш расчетынй счет. Каждый отчетный период (т.е. период, за который платит квартиросъемщик) надо закрывать актами сдачи-приемки.

Если сдаете как физ. лицо, то договор также потребуется,Деньги можете принмиать наличными на основании расписки или акта о том, что оплату Вы получили. Не забудьте, что в этом случае Вы должны платить НДФЛ (13%).