Автокредит ВТБ 24 - обязательное страхование жизни и здоровья - можно ли вернуть деньги?

• г. Набережные Челны

Я брала у автокредит ВТБ 24, при оформлении кредита мне навязали страховании жизни и здоровья. В договоре прописано, что страхование жизни и Каско является добровольным и не является условием предоставления кредита. Представитель банка сказал, что кредит не будет одобрен, если я не подпишу этот договор. Могу ли я вернуть деньги за страхование жизни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Несколько лет назад Вы бы смогли это сделать, но сейчас судебная практика поменялась и в таких исках отказывают

Спросить
Пожаловаться

Я брала у Алтайэнергобанка автокредит, при оформлении кредита мне навязали страховании жизни и здоровья. По закону специалист от имени банка не может заключать договора страхования, однако мне один и тот же специалист заключал договор автокредитования и договор страхования, о чем при заключении договора свидетельствует отсутствие подписи на договоре кредита, сотрудники обязаны были уведомить, что это добровольное страхование. В данный момент я являюсь матерью – одиночкой и нигде не работаю, но я набрала сумму на досрочное погашение кредита и хотела закрыть долг перед банком, однако я хочу расторгнуть страхование жизни и здоровья, чтобы оставшаяся сумма по страховании мне вернули (вычли из суммы долга). Мне эта страховка не нужна и меня не уведомили о том, что я не смогу расторгнуть договор не потеряв всю сумму страховки (80 000). Более того, был один представитель у банка и от страховой. По всем условиям договора я не могу никак вернуть деньги за страхование жизни, но как я могу защитить свои права?

По страхованию квартиры. Оформлял автокредит в банке и банк навязал страхование жизни + страхование квартиры. Но я не являюсь собственником квартиры. Кредитный договор и договор страхования уже мной подписаны, кредит выдан. Я вляется ли страхование квартиры действующим и могу ли я получить деньги за страховку назад?

В банке при получении кредита навязали страхование. При заключении договора менеджер банка сказала, что при отказе от страхования кредит не выдаётся. В заявлении на страховании были указаны два пункта на оплату-страховая премия и присоединение к договору страхования. На мой вопрос по присоединению менеджер банка пояснить что-либо не могла. Можно ли опротестовать этот сбор и вернуть деньги?

Прошу вашего совета как поступить. Ситуация следующая: Обратился в Банк ВТБ (ПАО) с просьбой о выдаче потребительского кредита. Одобрение получил. В момент заключения кредитного договора работник банка предложил подписать Заявление с просьбой к банку "Обеспечить мое страхование по Договору коллективного страхования, заключенному между банком и ООО СК "ВТБ Страхование", при этом в кредитном договоре указано, что страхование жизни и здоровья заемщика является делом добровольным и отказ от такого страхования не влечет за собой не никаких ограничений. Я оказался подписать это заявление, после этого Банк отказался выдавать кредит, мотивируя свой отказ тем, что жизнь и здоровье заемщика должны быть застрахованы. Кредит мне нужен. Что мне нужно сделать, чтобы получить кредит и не покупать у банка дополнительные услуги? Заранее благодарю, Сергей.

К кредиту навязали страхование жизни по системе КОЛЛЕКТИВНОГО страхования РСХБ-страхование, в кредитном договоре прописано согласие на присоединение к страх. Договору и комиссия за присоединение к страховке 27500 р, при общей сумме страховки 31000 р. Если возможной вернуть деньги по страхованию

PS договору 14 дней.

Брала потребительский кредит в почта банке. Мне добавили туда страхование жизни от втб страхование. Почтой россии в компанию втб страхование отправила письмо в котором было заявление о расторжении догорова о страховании и оригинал договора страхования! Отказываються вернуть стоимость страховки. Как быть в данной ситуации и как можно вернуть деньги?

Взяли потребительский кредит 16.06.2016, навязали, написать заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика (ООО СК "Сбербанк страхование жизни") Сумму страховки 19707,99, включили в сумму кредита. Кредит погасили полностью 26.07.2016 г. Как можно рассторгнуть договор страхования и вернуть кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?

Я оформил кредит.

Банк в дополнении к кредиту оформлено я две страховки:

1. Страхование жизни и здоровья

2. Страхование жизни и здоровья + потеря работы.

В договоре по кредиту обязательным условием при котором применяется процентная ставка 7,5% является заключение договора страхования жизни и здоровья.

То есть я могу отказаться от страхования по п. 2 в течении 14 дней и это не будет являться основанием для увеличения процентной ставки?

И договор страхования номер 2 не предусматривает возврат части страховой премии в случае досрочного погашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение