Могу ли я развестись с мужем, без его согласия (его осудили на 15 лет). И сколько развод займет времени.

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я развестись с мужем, без его согласия (его осудили на 15 лет). И сколько развод займет времени.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина! Могут. Для этого Вам нужно подать иск на расторжение брака.

Заплатить госпошлину. На рассмотрение дается два месяца. Но если одна из сторон не согласна, то даются три месяца на примерение, если после истечения указанного срока одна из сторон настаивает на расторждении, брак расторгают.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Ирина! Ст. 19 Семейного кодекса позволяет Вам расторгнуть брак без согласия супруга, поскольку он осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет. Вы должны подать заявление в ЗАГС. Свидетельство о расторжении брака должно быть выдано не позднее месяца со дня подачи заявления.

Можете. 1 месяц через ЗАГС.