Кто в училище отвечает за правонарушение ребенка, прибывшего на учебу из детдома?

• г. Барнаул

Кто в училище отвечает за правонарушение ребенка, прибывшего на учебу из детдома?

Ответы на вопрос (5):

Согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) , отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причинение вреда самостоятельно.

Здравствуйте! Я имела в виду не вред, причиненный несовершеннолетним, а именно КТО отвечает за совершение правонарушения РЕБЕНКОМ, ПРИБЫВШИМ ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА на обучение в училище и проживающем в общежитии данного училища (н-р употреблял спиртное и т.п.). т.е. по ст.5.35 КоАП РФ.

Согласно статье 123 Семейного кодекса РФ, статьям 7, 8 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» до устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) временно возлагается на органы опеки и попечительства.

Сергей Леонидович, согласно того же кодекса ст.122 органы, куда прибыл ребенок-сирота обязаны сообщить об этом в органы опеки. Но сообщение не поступило в опеку. Теоретически, органы опеки не знали о таком ребенке, и попечительство, соответственно, не оформлялось. То есть: опека о ребенке не знает, попечителя нет, ребенок предоставлен сам себе. Юридически, скорей всего, к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ никого привлечь нельзя. А отвечает ли воспитатель общежития за такого ребенка, если он во время не вернулся в общежитие, не ночевал там и выявлен был в состоянии опьянения в чужом доме. Воспитатель после неприбытия ребенка сообщила о розыске в полицию. Думаю, она тоже сделала все, что могла, т.е. предприняла меры к розыску. Вы согласны?

Смотрите должностные инструкции воспитателя в общежитии. Там должны быть предусмотрены все ее функции, обязанности, права и ответственность. В данном случае все действия воспитателя будут оценены согласно должностной инструкции.