Просрочка займа - как правильно действовать при звонке от службы безопасности?

• г. Рязань

Вот у меня такая проблема. Брала займ сейчас у меня просрочка замораживали проценты я платила потихоньку сейчас нечем платить они разморозили проценты стали расти. Мне позвонили со службы безопасности мне даже ни представился как его зовут и его фамилия. Разговаривать мне с ним надо? Как мне вести себя в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.