Какие документы нужны для поездки с ребёнком на Украину в данном случае?
₽ VIP

• г. Люберцы

Скажите пожалуйста, какие нужны документы для поездки с ребёнком на Украину, если я являюсь гражданкой Украины, муж россиянин, ребёнок записан на мужа, в браке не состоим, еду одна? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Для поездок на Украину и обратно Вам надо только иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, в котором Вы записаны в качестве его мамы.

Уважаемая. Екатерина! Если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, знайте, это незаконно. В случае конфликта можете пригрозить жалобой в управление Пограничного контроля России и позвонить по круглосуточному справочному телефону погранслужбы: 8 (495) 626-73-55.

Добавлю, что необходимо брать с собой оригиналы документов!

Нужна ли доверенность от отца ребёнка, заверенная у натариуса?

Нет. не нужна, ребенок может выехать с одним из его законных представителей.

Уважаемая Екатерина

нет никаких доверенностей не нужно только паспорт и свидетельство о рождении ребенка

С уважением Дмитрий Юрьевич