Мне должны деньги, срок прошел. Есть долговая расписка. Заверенная нотариусом. Что делать.

• г. Ставрополь

Мне должны деньги, срок прошел. Есть долговая расписка. Заверенная натариусом. Что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в суд и взыскивать

Здравствуйте, Ирина! Необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга! Если нужна помощь, обращайтесь!

Ирина, подавайте исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов по месту жительства ответчика.

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

вернуть деньги можно через суд + проценты. Если нужна помощь - обращайтесь!